И нет у нас иного достояния!

6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.

         Данный праздник считается важным культурологическим, историческим и национальным праздником. Но не только в Российской Федерации отмечают этот день. Пожалуй, в мире нет ни одной страны на каждом континенте, где не читали или не знают наших великих литераторов, философов, деятелей искусства и науки, за столетия создавших своими гениальными произведениями мировую славу русской словесности и российской культуры. Неслучайно выбран и день для праздничной даты. Именно 6 июня родился наш величайший поэт, заложивший основы современной русской словесности — Александр Сергеевич Пушкин.

         Отмечается День русского языка и в нашем техникуме. Учащимися 1 курса был подготовлен миниспектакль,  рассказывающий о жизни и деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки. Дети узнали о создании кириллицы, об изменениях алфавита. Каждый почерпнул для себя интересную информацию и, конечно,  испытал чувство гордости за  то, что является носителем самого богатого языка на планете.  Очень искусно были представлены театрализованные сценки, в которых в  полной  мере  проявились  творческие способности учащихся разных групп. Завораживало исполнительское  мастерство, индивидуальность исполнительской манеры, артистизм. Поразило умение подростков удерживать внимание аудитории во время выступления.  Тишина была идеальная.

          Какое яркое, незабываемое зрелище: костюмы, музыка, сценки!

          Итогом мероприятия была интеллектуальная викторина про славянскую письменность и культуру.  Учащиеся пришли к выводу, что нужно всегда помнить  ценность языка и культуры и  беречь их для будущего поколения.

Перейти к верхней панели