Профилактика негативных привычек у студентов

24 марта инспектор ПДН ОМВД России по г. Железноводску лейтенант полиции Сухов Н.А.  провел беседы со студентами 1-2 курсов.

В условиях массового распространения различных видов вредных привычек среди  подростков создалась реальная угроза здоровью будущего поколения, а именно молодежи. Можно сказать, что вредные привычки являются неотъемлемой частью жизни каждого студента.

Вредная привычка – это многократно повторяющееся действие, отличающееся вредоносностью с позиции общественного блага, окружающих людей или здоровья человека, попавшего под влияние этой привычки.

Неизменными свойствами вредной привычки являются автоматизм и «не полезность» действия.

Вредные привычки могут быть как неполезными, так и откровенно вредными. Подобные автоматические действия человек проявляет вследствие слабоволия. Если человек не в состоянии проявить силу воли для того, чтобы продвинуться вперед, он попадает во власть привычки, которая бросает его на прежний путь, на совершение привычного действия. По сути, привычка и есть привычное действие.

Среди основных причин возникновения и распространения вредных привычек можно назвать: социальная согласованность; удовольствие; любопытство; уход от физического стресса; неумение правильно использовать свободное время; отчуждение и неустроенность в жизни.

К вредным привычкам студентов можно отнести:

Курение. Курение студентов, в первую очередь, сказывается на нервной и сердечной — сосудистой системах. Вскоре проявляются жалобы на отдышку при физической нагрузке. Число неуспевающих студентов возрастает в тех группах, где больше курящих. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками.

Злоупотребление спиртными напитками. Алкоголь замедляет работу мозга и делает для него неразличимыми сигналы нервных окончаний, именно поэтому у человека после употребления алкоголя резко снижается реакция и нарушается координация движений. Печальная статистика: алкоголь – одна из самых частых причин смерти молодых людей в возрасте от 17 до 30 лет. У злоупотребляющих алкоголем, особенно в молодом возрасте, риск развития рака полости рта в 10 раз выше, а если они еще и курят, то в 15 раз выше по сравнению с непьющим. Злоупотребление алкоголем студентом резко сказывается на учебе из-за пагубного влияния на нервную систему организма.

Наркомания

Среди подростков растет число наркоманов. Официальная статистика, как предполагают эксперты, в пять раз меньше реальной картины. Между тем каждый наркоман за год вовлекает в этот порочный круг 13-15 человек.

Чаще всего подростки предпочитают психотропные средства или сочетания различных наркотических и психотропных средств, так называемые миксы. Последние пользуются сейчас особой популярностью среди молодежи. Медики же говорят, что психотропные вещества — это первая ступень наркотической зависимости. Человек, хотя бы раз попробовавший такое вещество и тем более — наркотик, тем самым подписывает себе смертный приговор. Наркоманы, как утверждает статистика, живут в среднем 15 лет. Если, конечно, передозировка или СПИД не убьет их раньше. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией достигает 45 процентов среди наркоманов, употребляющих наркотики инъекционным путем.

Омоложение наркомании эксперты считают прямой угрозой безопасности страны. Противостоять ей можно двумя способами — профилактикой и борьбой с наркодилерами. Закон в этом отношении достаточно суров. Например, за сбыт наркотических веществ в особо крупных размерах и организованными группами наркодельцам грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Аналогичное решение суда ждет и распространителей наркотиков в учебных заведениях. Кроме того, за вовлечение в наркоманию предусмотрено от 10 до 20 лет лишения свободы.

Интернетмания. Интернет и компьютер являются неотъемлемой частью студенческой жизни. Курсовые, дипломы, доклады — все это требует использование информационных технологий. Но когда студент невылазно пропадает в «Контакте», «Одноклассниках», играет в компьютерные игры— это уже вредная привычка и как следствие зависимость. А зависимость поглощает свободное время, которое студент может провести с пользой для себя и учебы.

Слишком много музыки. Музыка во время учебы, как и шум, может нарушать способность мозга воспринимать новую информацию, что мешает сосредоточиться на учебе и быстрее освоить информацию.

Борьбу студентов с вредными привычками нужно, прежде всего, проводить с помощью физической культуры.

Доказано, что при мышечных нагрузках реакция тревоги и напряжения значительно снижаются или исчезают совсем. Значит, работа мышц является фактором, способствующим не только «разрядке», но и предупреждению эмоционального напряжения. Так же занятия физической культурой повышают иммунитет, избавляют от депрессий, помогают расслабиться, улучшают сон, снижают утомляемость, воспитывают волю, помогают обрести уверенность в себе, улучшают внешний вид, увеличивают продолжительность жизни, укрепляют физическую силу, ну и, конечно же, помогают избавиться от вредных привычек. Одними из самых популярных упражнений, рекомендованных для профилактики, оздоровления являются бег, ходьба, плавание. Необходимо также добавить, что данные упражнения не будут эффективны, если они выполняются, время от времени, по воле случая, ведь одним из основных достоинств подобных упражнений является их систематичность, цикличность. Также трудно ожидать эффекта без дополнительных мер: правильного питания, закаливания, здорового образа жизни.

Вредные привычки оказывают поистине колоссальный разрушающий эффект на организм человека. Для борьбы с вредными привычками необходимо более широко применять профилактику здорового образа жизни, занятий спортом и физической культурой. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости. «Движение – это жизнь!» — такой девиз должен быть у каждого студента.

Социальный педагог                                              М.А.Шведова

Перейти к верхней панели