Мы помним, мы гордимся!

Одним из самых важных и значимых праздников к календаре знаменательных дат России для всех людей нашей страны является, конечно,  день Победы.

Наше учебное заведение всегда готовится к этому дню, принимая участие в целом ряде больших и малых мероприятий, проходящих в городе и поселке накануне праздника. Это  участие в благоустройстве территорий, реставрации памятников и воинских захоронений, уход за одинокими могилами ветеранов ВОВ, участие в различных патриотических акциях, помощь ветеранам войны и многое другое.

Много мероприятий, посвященных дню Победы, проходит и в самом ЖХСТ (классные часы, уроки Мужества, спортивные соревнования,  выставки литературы, посещение музеев и военных частей, встречи с  ветеранами и др. ).

В преддверии великого праздника была празднично украшена баннерами, посвященными дню Победы, территория техникума. Холл был оформлен тематическими газетами, которые выпустили все группы техникума. В этом году пополнилась новыми именами Стена Памяти техникума, на которой размещены фотографии родственников наших педагогов и студентов  – участники Великой Отечественной войны. Кроме фотографий мы постарались разместить также краткую информацию о каждом участнике ВОВ, его военную биографию, описание его подвига, его награды и т.д.

5 мая 2016 года в актовом зале нашего  техникуме состоялось торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине Великой Победы.

Гостями  праздника были: ветеран войны, жительница  посёлка Иноземцево Валешняя Анна Дмитриевна, от администрации города-курорта Железноводска — Шубина Анна Андреевна, члены совета стариков Железноводского городского казачьего общества терского казачьего войска войсковой старшина  Абраменко  Василий  Иванович и есаул  Федосеев Александр Николаевич,   настоятель храма Усекновения Главы Святого Иоанна Предтечи и Антония Киевского в п. Иноземцево Отец Павел,   настоятель храма успения Пресвятой Богородицы в п. Иноземцево  и другие гости.

С приветственным  словом к присутствующим обратился директор Железноводского художественно-строительного техникума, депутат Думы города-курорта Железноводска Юрий Александрович Васин.

В своем выступлении он сказал о том, какой высокой ценой досталась Великая Победа,  и какое  огромное значение имеет она для каждого, кто живет сейчас, в XXI веке.  Для нас — сыновей и дочерей, внуков и правнуков солдат Великой Отечественной — наследников воинов-победителей — нет праздника светлее и нет памяти священнее. Если бы не Великая Победа 1945 года, мы не знали бы сегодня вкуса свободы, а многих из нас и вовсе не было бы в живых. И сегодня мы должны противостоять всем попыткам  стереть правду о войне из памяти народов, фальсифицировать итоги Второй мировой и только это поможет не допустить повторения подобных исторических трагедий! В заключении Васин Ю.А поздравил всех с великим праздником-днем Победы!

С поздравительными словами к присутствующим в зале обратились и гости праздника Шубина А.А. и отец Павел. Красной нитью всех выступлений звучала мысль о том, что, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не должны забывать беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины и поднявших страну из руин.

          На празднично украшенной сцене актового зала развернулось действие, которое погрузило собравшихся в зале в атмосферу тех трагических и героических лет.

Мероприятие вели заместитель директора по ВР и СВ Супрунова О.П. и преподаватель-организатор ОБЖ Сало В.А..

Песни военных лет исполняли студенты техникума Болюхова Ангелина, Степкина Екатерина, Чернышова Анна и Левицкая Мария. Сегодня это исполнение  на фоне кадров хроники и фрагментов фильмов о войне звучало особенно проникновенно.

Порадовали зрителей студенты, исполнившие вальс «Весна 45-го года» (Кладиёв Дмитрий, Левицкая Мария, Дымченко Михаил и Степкина Екатерина).

А профессионально поставленный педагогом танцевального кружка Катковым Е.Ю. и задорно исполненный Болюховой Ангелиной и Чернышовой Анной танец «Катюша» прошел под бурные аплодисменты зала.

Кадры старой кинохроники, исторические фотографии и документы, фрагменты художественных фильмов о войне никого не оставили равнодушными.

Минутой молчания под звуки метронома,  почтили присутствовавшие в зале память погибших в той страшной войне.

Вспомнили в этот день и тех, кто  своей жизнью и подвигом доказал, что является достойным потомком героев войны. Это командир военной части специального назначения города Железноводска, с которой сотрудничает техникум в деле военно-патриотического воспитания молодёжи,  полковник Сухаревский Эдуард Владимирович, геройски погибший 9 мая 2013 года во время проведения контртеррористической операции в республике Дагестан и награжденный посмертно орденом Мужества.   Это и наш выпускник Зацарин Вячеслав, погибший в бою во время проведения  контртеррористической операции в республике Чечня и награжденный посмертно Орденом Мужества.

Право возложить цветы к мемориальной доске Зацарину Вячеславу было предоставлено членам молодежной казачьей организации «Терек» нашего техникума и преподавателю техникума — члену совета стариков Железноводского городского казачьего общества Терского казачьего войска есаулу Гребенщикову Е.Ф..

Сегодня в результате поисковой работы совместно с военкоматами Ставропольского края нами установлены  имена ещё четверых выпускников нашего учебного заведения, геройски погибших при  выполнении контртеррористической операции в республике Чечня и награжденных  посмертно орденами Мужества.

Это:

— Агарков  Сергей  Владимирович – рядовой –  (погиб  в 1995 году в 19 лет ),

— Ларченко Михаил  Юрьевич – рядовой —    ( погиб в 2000 году в 20 лет ),

— Авдошин  Павел  Васильевич – рядовой – ( погиб в 1996 году в 19 лет ),

— Ермаков Николай Андреевич  — рядовой –  ( погиб в 2000 году в 19 лет ),

Всем этим ребятам — нашим выпускникам – достойным памяти и славы  своих дедов,  в техникуме будут установлены  мемориальные доски.

Мероприятие прошло как и всегда на высоком идейном и эмоциональном  уровне, что еще раз показало, что для Железноводского художественно-строительного техникума патриотическое воспитание является приоритетным направлением воспитательной работы.

Особая благодарность команде, осуществлявшей техническую поддержку мероприятия: Туголуковой Инне Геннадьевне – преподавателю, Костину Александру Александровичу –системному администратору и Мкртычанцу Евгению – студенту..

Поздравляем всех с наступающим праздником Великой Победы, желаем мирного неба, добра и счастья !

Материал и фото подготовила: зам. директора по ВР и СВ Супрунова О.П.

DSC06929 DSC06933 DSC06934 DSC06937 DSC06941 DSC06945 DSC06950 DSC06954 DSC06955 DSC06961 DSC06964 DSC06967 DSC06968

 

 

 

Перейти к верхней панели