2 ноября 2026 г. в группах СЭЗ-1-26 и СЭЗ-2-25 техникума в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» прошел классный час приуроченный ко Дню народного единства.
На этот раз занятия были посвящены ключевым моментам российской истории и ценностям, объединяющим общество. Так, для студентов первого курса встреча стала погружением в героическое прошлое. Обсуждая подвиги земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, первокурсники вспоминали непростые времена Смуты. Особое внимание было уделено тому, как личная отвага и готовность взять на себя бремя ответственности позволили этим выдающимся личностям сплотить народ перед лицом общей беды.

В процессе обсуждения группа выявила важность лидерства в исторических событиях, придя к выводу, что именно такие авторитетные и ответственные лидеры, как Минин и Пожарский, позволили преодолеть разобщённость и консолидировать общество.
Студенты 2 курса в рамках своего занятия размышляли над темой «Одна страна, одна история, одна судьба». Они пришли к выводу, что фундамент национального единства закладывается на самом базовом уровне — в семье, через уважение к родным и близким, а также через умение слушать и понимать друг друга.

День народного единства служит важным напоминанием: сила страны заключается в способности ее граждан действовать сообща. Каждый человек, проявляя уважение к окружающим, бережно относясь к своему прошлому и проявляя готовность поддержать тех, кто находится рядом, вносит свой неоценимый вклад в укрепление этого единства.
В процессе обсуждения группа выявила важность лидерства в исторических событиях, придя к выводу, что именно такие авторитетные и ответственные лидеры, как Минин и Пожарский, позволили преодолеть разобщённость и консолидировать общество.

Изучение данного материала крайне важно для студентов, так как оно позволяет не только глубже понять исторические корни Дня народного единства, но и сформировать активную гражданскую позицию.
Куратор: Королькова О.В.
