Соревнования «Весенние стрелы»

В ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала Бондарева В.П., прошли плановые соревнования «Весенние стрелы» по стрельбе из лука среди женщин и девушек техникума, посвященного Международному женскому дню.

 Турнир начался с торжественного открытия, на котором  и.о. директора  ЖХСТ Супрунова О.П.  пожелала успешного выступления  на турнире и поздравила участниц с наступающим Международным женским днем.

Открытый  турнир по стрельбе из лука проводился  6 марта 2024 года в тире ГБПОУ ЖХСТ. В турнире приняли участие студентки учебных групп и команда сотрудников, а также в турнире приняла участие команда юниорок военно-патриотического клуба «Пернач» из города Ессентуки.

Целями и задачами  турнира были  развитие стрельбы из лука, как вида спорта в техникуме, популяризация стрельбы из лука, среди женщин и девушек, выявление сильнейших спортсменов для формирования сборной женской команды  техникума.

К участию в соревнованиях допускались спортсмены, умеющие обращаться со стрелковым инвентарём, знающие правила соревнований по стрельбе из лука, прошедшие стрелковую подготовку. Большая часть участниц соревнований были новичками, но за прошедший месяц интенсивных тренировок, многие из них достигли  хороших результатов.

Все участники соревнований  были поделены  на возрастные группы: старшая возрастная группа и юниорки.  

Характер соревнований – личное первенство.

Женщины и девушки, стреляли по трем разным мишеням, с различных дистанций. Первая стрельба — ростовая мишень с оценочными областями, вторая  стрельба —  по большой круглой мишени, третья стрельба —  по 5 круглым мишеням малого размера (соревнующиеся после жеребьёвки, по очереди стреляют по всем мишеням в один круг, после подсчета полученных очков, все переходят на следующую дистанцию).

Непосредственная подготовка и проведение соревнования возлагалась на судейскую бригаду:

Главный судья —  Гаджиев А.О., судьи:  Симонян А.Г.,  Цуканов А.Д.

На каждой дистанции выполнялась одна серия по 5 выстрелов, по каждой мишени. Победители соревнований определялись по наибольшей сумме очков.

 С первых же выстрелов началась бескомпромиссная борьба за лидерство. Среди женщин на  первой дистанции  лучшей была  Ефремова Е.А. ,  на втором месте Мамитова Л.Р., на третьем месте Муртазалиева Х.Р..

После перехода на вторую дистанцию Ефремова Е.А. упрочила свое лидирующее положение, набрав в сумме 170 очков, за вторую позицию шла упорная борьба, где Муртазалиева Х.Р., с результатом 152 очка, на два очка опередила  Мамитову Л.Р.

Не менее интересная борьба развернулась среди юниорок,  где в финале против двух наших студенток выступили пять представительниц военно-патриотического клуба «Пернач » из города Ессентуки.

 Уверенную победу  нашей команде принесла  Шахназарян Нарине с результатом 144 очка, на втором месте Борисовская Александра набравшая 126 очков , на третьем месте представитель команды  ВПК «Пернач» Садчикова  Софья  с результатом  119 очков.

Победители и призеры награждены медалями и грамотами,  а также от имени директора ЖХСТ им. казачьего генерала Бондарева тортами и коробками конфет.

Хотелось поблагодарить всех участников турнира за активное участие, особенно Захарьян А.Л., Зрайко Т.А., Королькову О.В.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Перейти к верхней панели