«Чтобы не забыть – надо знать и помнить!»

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война. 15 февраля — день вывода Советских войск из Афганистана, день памяти воинов-интернационалистов. Эта необъявленная война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней.
В рамках 35-летия со дня вывода советских войск с территории Афганистана в техникуме  провели урок мужества «Моя боль – Афганистан!», посвящённый Дню воинов-интернационалистов. На мероприятие был приглашен воин-интернационалист, ветеран боевых действий в Афганистане Молотов Олег Владимирович кавалер двух  орденов Красной звезды.

И.о. директора Супрунова О.П. поздравила воинов-интернационалистов с 35-летием вывода советских войск из Афганистана, пожелав им крепкого здоровья, душевного спокойствия и долгих лет жизни.
В ходе мероприятия учащиеся узнали об истоках военного конфликта в Афганистане, о земляках-афганцах, непосредственных участниках военных действий, которые геройски выполняли свой воинский долг.
Олег Владимирович вспомнил о днях, проведенных в Афганистане, поделился личными воспоминаниями и впечатлениями от пережитого вдали от дома. Подчеркнул, что и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
Присутствующие почтили минутой скорбного молчания память всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны.
«Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал».

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Перейти к верхней панели