«Мы за мир на всей планете»

Цели: создание педагогических условий для формирования гражданских и патриотических чувств у обучающихся через обращение к событиям и фактам, связанным с необходимостью защиты, сохранения и укрепления мира.

Задачи:

Образовательные: сформировать у обучающихся представление о мире и его значении для всех людей нашей планеты, помочь осознать разрушительный характер войн и террористических актов; показать необходимость защищать мир.

Развивающие: продолжить развитие и становление интеллектуальных умений, положительных качеств подростка; расширить социальный опыт обучающихся; развивать умение анализировать, выражать свою точку зрения; формировать активную жизненную позицию, стремление видеть вокруг позитивное.

Воспитательные: воспитывать патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру; воспитывать понимание того, что от мыслей и дел человека зависит будущее; учить заботится о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение; учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей.

Подсчитано, что за последние 6 тыс. лет люди пережили 14513 войн и терактов  в которых погибло 3миллиарда 640 миллионов человек. Мир на Земле царил всего 292 года.

Что такое «мир»? Как вы понимаете это слово?

Ребята считают, что Мир – это когда люди счастливы, когда в семье всё спокойно. Мир – это семья!

Что мешает людям мирно жить?
Можно ли избежать военных действий? Как? — Надо ответственно относиться к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.
Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо.

Понятие мир – глобальное. Мир начинается с благополучия в наших семьях. Если в каждой семье, коллективе, группе люди научаться взаимодействовать, то думаю, что меньше будет глобальных конфликтов. Говоря о мире, мы должны помнить, что планета Земля – наш общий дом. Значит мы, люди, должны жить в мире с нашей природой.

«Как сохранить мир?», «Что мы можем сделать, чтобы на нашей планете был всегда мир?». Ведь именно от вас, от подрастающего поколения, от вашей четкой, правильной миротворческой позиции будет зависеть качество жизни на Земле.

Закончили  нашу встречу с ребятами словами писателя Николая Тихонова «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть еще один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать МИР»

Вы молодые жители нашей планеты,

И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Перейти к верхней панели