День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

6 февраля в актовом зале нашего техникума, прошло мероприятие, посвященное Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Открытые степному ветру,

Дома, разбитые стоят.

На шестьдесят два километра

В длину раскинут Сталинград.

Как будто он на Волге синей

В цепь развернулся, принял бой,

Встал фронтом поперёк России –

И всю её прикрыл собой.

Сталинградская битва (1942-1943гг) началась на правобережье Дона, в ней участвовало более 2 млн человек, а погибло более миллиона. Она была отмечена самыми кровавыми уличными боями в разрушенном Сталинграде
и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, который потряс немцев, уничтожил группу армий «В» и подорвал их боевой дух. С этой битвы начался перелом в Великой Отечественной войне. Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой
с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта. Завершение —2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.

Героический подвиг советских войск во время Великой Отечественной     войны и в годы Сталинградской битвы навсегда останется в нашей памяти.

Материал подготовил:

советник директора по воспитательной работе

и взаимодействию с детскими общественными объединениями –

Половой Я. Я.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Перейти к верхней панели