Незнание закона не освобождает от ответственности

09.11.2023 г. в группах 9 и 11 прошел классный час на тему «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Цель классного часа: профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних; дать обучающимся представление об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних.

В нашем государстве в последнее время большое внимание уделяется правонарушениям, совершённым несовершеннолетними. Нынешние несовершеннолетние – это наше будущее, и от того, какая роль будет уделена этой проблеме в государстве, напрямую зависит качество нашей будущей жизни. На законодательном уровне предусмотрена административная ответственность за правонарушения, совершённые несовершеннолетними и уголовная ответственность – за преступления.

Рассмотрели,  какие виды ответственности и наказание для несовершеннолетних существуют согласно УК РБ и КоАП РБ.

Были предложены варианты жизненных ситуаций и надо было определить наказание исходя из классификации и характера правонарушения.

Правонарушения имеют серьезные последствия, как для общества, так и для личности и его родителей. Воспитать законопослушного человека очень непросто в наше время.  И поэтому возникает вопрос: как же не допустить правонарушение? На доске обучающиеся совместно с классным руководителем заполняют памятку «Как не допустить правонарушение?» своими высказываниями.

Примерная памятка 

  1. Веди себя так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
  2. Организация свободного времени отдыха (посещение кружков, секций, занятие любимым делом)
  3. Не общаться с сомнительными компаниями (пояснение с какими компаниями и почему)
  4. Если что-то произошло обязательно рассказать об этом взрослым
  5. Помнить, что за все свои поступки всегда будет ответственность.
Ребята, мне очень хочется верить, что после нашего классного часа, вы будете совершать только хорошие поступки. Удачи вам.
Перейти к верхней панели