Всемирный день прав ребенка.

08.11.2023 года в библиотеке ЖХСТ состоялось мероприятие в группе № 5 посвященное «Всемирному дню прав ребенка», в рамках дня правовой помощи детям.

Целью мероприятия было формирование правовой грамотности и профилактика правонарушений учащихся. Дата всемирного дня прав ребенка была выбрана неслучайно: 20 ноября 1959 года была принята первая декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, и цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

Именно поэтому дата 20 ноября считается днём, посвященным всем детям мира. Всемирный день  задумывался не просто как праздник, но и как день который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также

на взаимопонимание между миром детей  и миром взрослых.

В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучие детей во всём мире.

Составили и провели:

Библиотекарь: Мамитова Л.Р.

Классный руководитель: Никулина Т.А.

Перейти к верхней панели