«Поэзия души Расула Гамзатова»

В рамках празднования 100-летия со дня рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова в нашем техникуме  прошёл литературный час: «Поэзия души Расула Гамзатова».

Расул Гамзатов — советский и российский поэт, народный поэт Дагестана, лауреат многих государственных и международных премий, автор более 100 книг. Его перу принадлежат сотни проникновенных стихов и прозаических произведений, обогативших национальную, русскую и мировую культуру.

                Творчество Гамзатова оказалось на редкость благодатной почвой для рождения музыкальных произведений. Многие его стихи стали песнями.

На мероприятие ведущие познакомили присутствующих с жизнью и творчеством Расула Гамзатова. В ходе мероприятия звучали стихи, в которых Расул Гамзатов воспевал родной дом, свой народ, уважения к матери, к женщине, любовь и дружбу народов. Также ребята узнали, что многие стихи стали известными песнями. Песня «Журавли» принесла Гамзатову при жизни большую славу. Каждый год в День Победы эта песня звучит как гимн, тем, кто не вернулся с войны.

В нашем техникуме трудится земляк Расула Гамзатова, преподаватель А.О. Гаджиев. Абдула Ордашевич лично был знаком с поэтом и с удовольствием поделился с ребятами своими воспоминаниями о поэте. Прочел его стихи.

Поэтический час,  был нацелен на углубление знаний по творчеству Расула Гамзатова, показ многообразия таланта поэта, воспитание гражданских чувств и нравственных качеств учащихся на примере творчества великого поэта.

Перейти к верхней панели