Вдохновение, длинною в жизнь!

3 марта 2023 года в Краеведческом музее г. Пятигорска состоялась выставка Химич Татьяны Викторовны.

Татьяна Викторовна – профессиональный художник декоративно-прикладного искусства, которая одной из первых начинала преподавать в нашем техникуме (в то время Иноземцевском художественно-строительном колледже) на художественном отделении. Её первыми ученицами были Бегларян Светлана Сергеевна, Соколова Марина Анатольевна, Супрунова Ольга Петровна. Сегодня они состоялись как художники и педагоги, продолжающие лучшие традиции в этом направлении теперь уже для своих студентов нашего техникума.

Так случилось, что Татьяна Викторовна уже много лет живёт в Германии, работает в области декоративного искусства и создаёт интересные творческие работы. Часть из них она и привезла в Россию, чтобы через своё творчество рассказать и показать о своих удивительных находках и решениях. Это и глубокие воспоминания прошлых лет, и свежие идеи современности. Все работы выполнены на ткани и поражают красотой именно русской природы – ромашки, маки, васильки удивительным ковром в разных композициях расположились на её полотнах. Кроме того, были представлены варианты декорирования женской одежды – пиджаки, кардиганы, кимоно.

Выставку посетили студенты и преподаватели художественного отделения. Беларян Светлана Сергеевна поделилась воспоминаниями из студенческой жизни, когда занятия в их группе вела Татьяна Викторовна – «это был настоящий прорыв в цвете, формах, композиции…., и мы сразу погрузились в этот удивительный мир, который открыла для нас Татьяна Викторовна». Важно, что это увидели и услышали наши студенты, потому что эмоциональный и зрительный контакт послужил связующей нитью между творческими поколениями.

Мы все выражаем благодарность Светлане Сергеевне за организацию посещения выставки и возможность прикоснуться к этим удивительным истокам искусства. А Татьяна Викторовна ещё долго после официального открытия беседовала с нами и на прощание сказала: «Спасибо, что пришли!»

Подготовила и провела Алиева Татьяна Анатольевна.

Перейти к верхней панели