Россия в мире

13.02.2023 г. прошел классный час в группах №9 и №11 на тему «Россия в мире».

Цель классного час: раскрыть значение и роль России в современном мире, формировать представления обучающихся о достижениях и мировой значимости российской науки, культуры, технологий, о вкладе России в борьбу с нацизмом, колониализмом.

Раскрытие основной темы занятия – «Роль и место России в мире» по основным направлениям: культура, наука, исторические победы, высокие технологии, особая миссия страны в борьбе с колониализмом.

Россия – страна великой культуры: произведения российских писателей, композиторов и драматургов – это вершина мирового культурного наследия, настоящее общечеловеческое достояние.
Так, по данным ЮНЕСКО, русский писатель Фёдор Достоевский является самым известным и одним из самых читаемых писателей в мире.
Более того, его книги не только читают, но и слушают более чем в 20 странах. Всё благодаря глубокому психологизму в его произведениях, который прослеживается уже с ранних работ.
Любят в мире и другого русского писателя – Льва Толстого. Ведь он описывал то, что понимают и чувствуют люди во всем мире, говорил о традиционных ценностях. Его идеи и до сих пор близки каждому. Кроме того, Толстой – один из самых экранизируемых авторов в мире: только по роману
«Анна Каренина» снято более 30 фильмов, существует 11 киноверсий эпопеи «Война и мир» и более 20 экранизаций романа «Воскресение».
Не менее любим иностранцами и драматург Антон Чехов. Ведь равную ему краткость, простоту, музыкальность и живописность, эмоциональную и смысловую емкость у современников и предшественников не найти. Произведения Чехова переведены более чем на 90 языков мира.
А Пётр Чайковский, также, по данным ЮНЕСКО, считается одним из самых исполняемых в мире композиторов, поскольку его музыка не просто понятна, а по-настоящему близка людям разных национальностей, государств, вероисповеданий. Подсчитано, что каждые 6 минут на нашей
планете исполняется какое-нибудь произведение Чайковского. И это лишь некоторые великие имена, которыми славится наша страна во всем мире.

Вывод первый: Россия – страна великой культуры.
Наша страна известна в мире не только шедеврами искусства и культуры. На прошлом занятии мы с вами говорили об открытиях и достижениях российской науки, перевернувшей мир.

Вывод второй: Россия – страна великих людей, великих открытий и передовой науки.
Россия – страна с самыми богатыми природными ресурсами. Однако мы поставляем в другие страны мира не только нефть, газ и другие природные ископаемые, но и новейшие технологические разработки.

Вывод третий: Россия – страна передовых современных технологий.
Давайте вспомним о Великой Отечественной войне и как эта победа изменила жизнь не только нашей страны.
Вторая мировая война завершилась полным разгромом фашистской Германии. И важнейшей её частью стала Великая Отечественная война.
Согласно статистике, Германия за годы войны с СССР потеряла 10 млн. человек, в то время как потери нашей страны были значительно выше – 27 млн. человек (большая часть – мирные жители: женщины, дети, старики) и одна треть национального богатства. Но страна не сдалась…
И сейчас трудно переоценить подвиг советского народа, ведь именно он стал той силой, которая определила победу в ходе войны.
Так, в 1941 году, Советский Союз остановил непрерывное победное шествие вермахта по Европе.
Советские войска одержали победу в Сталинградской битве в 1942–1943 гг. – и это стало переломным этапом в ходе Второй мировой войны. Они подорвали боевой дух фашистов и закрепили свои позиции в ходе Курской битвы в 1943 году, когда гитлеровская армия не могла противостоять их наступлению, а форсирование Днепра и освобождение Белоруссии в ходе
операции «Багратион» открыло путь нашим войскам к освобождению Европы.
В 1944–1945 годах Советский Союз осуществил освободительную миссию в Европе, окончательно разгромив фашистов на их территории.
Таким образом, именно наша страна внесла наибольший вклад в победу и разгромила основные силы немецкой армии, определив этим полную и безоговорочную капитуляцию Германии.

Важный вывод: Россия – страна великой истории, сыгравшая важнейшую роль в
мировых процессах, жизни других стран.

Россия – страна, уважающая свободу и суверенитет других стран, защищающая традиционные общечеловеческие ценности.

Подведели итоги. Главное, о чем мы сегодня говорили, это то, что Россия — страна-цивилизация, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития.






Перейти к верхней панели