Литературные страницы «Битва за Кавказ»

В рамках мероприятий посвященных оборонно-массовой работе в группе 16 был проведен классный час «Битва за Кавказ».

20 век, грозою опаленный,

Как ты сумел такое пережить:

В одну могилу 20 миллионов

Под русскою березой положить?

Цели классного часа: расширить знания обучающихся о Великой Отечественной войне; дать почувствовать величие духа людей военного поколения, их веру в торжество справедливости и правды на Земле; рассказать о войны; способствовать воспитанию патриотических чувств.

Битва за Кавказ была одной из крупнейших в годы Великой Отечественной войны. Боевые действия здесь велись с июля 1942 г. по начало октября 1943 г. Фашисты планировали окружить советские войска с запада и востока, на западном направлении они хотели занять все Черноморское побережье от Новороссийска до Батуми и соединиться с турками. Операцию по ведению боевых действий у немцев возглавил генерал-фельдмаршал Вильгельм Лист (1880–1971).

На классном часе обучающиеся узнали почему Гитлер уделял особое внимание захвату Кавказа? Северный Кавказ богат природными ресурсами: 86,5 % общесоюзной нефти, 65 % природного газа, 56,5 % марганцевой руды. Без кавказской нефти Гитлер считал невозможным продолжение войны. Все офицеры и генералы воинских частей противника были снабжены специальным «справочником – путеводителем по Кавказу». В приложении к нему указаны районы вторжения: «Баку – нефтяные фонтаны, Грозный – лучший в мире бензин, Кабарда – молибден, Северная Осетия — цинк, Занзегур – медь». Враг приложил все усилия, чтобы захватить этот богатый район. План по захвату Кавказа носил кодовое название Эдельвейс». 23 июля 1942 года Гитлер утвердил план операции «Эдельвейс». Он предусматривал окружение и уничтожение советских войск южнее и юго-восточнее Ростова-на-Дону, захват Северного Кавказа. В дальнейшем, одна группа войск должна была наступать в обход Главного Кавказского хребта с запада и захватить Новороссийск и Туапсе, а вторая – наступать с востока с целью захвата нефтедобывающих районов Грозного и Баку. Одновременно с проведением этого обходного маневра немецкое командование планировало прорваться через Главный Кавказский хребет в центральной его части, чтобы выйти к Тбилиси, Кутаиси и Сухуми. С прорывом вермахта на Южный Кавказ, решались задачи по уничтожению баз Черноморского флота, установлению полного господства на Чёрном море, установлению непосредственной связи с турецкими вооружёнными силами и вовлечению Турции в войну на стороне Рейха, создавались предпосылки для вторжения в регион Ближнего и Среднего Востока. Кроме того, немецкое командование рассчитывалось, что ряд народностей Кавказа и казаки поддержат их, что решит проблему со вспомогательными войсками. Частично эти ожидания оправдаются.

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну.

За последние годы в стране произошли большие перемены. К сожалению, Северный Кавказ пережил еще одну страшную войну, которая еще раз напомнила живущим о том, как легко превратить мирную жизнь в жизнь наполненную кровью, страхом и болью.

Я думаю, что всем нам, молодому поколению чаще необходимо задумываться над тем, какой ценой оплачивается зыбкий мир на Северном Кавказе. И как легко из враждебной искры разжечь пламя войны.

Перейти к верхней панели