«Кто шагает дружно в ряд …?» – 19 мая пионерия отмечает 100-летний юбилей.

Сегодня день рождения отмечает самая массовая и незабываемая детская организация нашей страны – пионерская организация. И, хотя, уже давно пионерская организация прекратила свое существование, память о ней осталась с нами навсегда. И все мы, счастливчики, носившие пионерский галстук, из года в год поздравляем друг друга с этим праздником.

Сегодня в техникуме прошёл единый классный час, посвященный 100-летию образования пионерской организации.

 Уже до начала классного часа в актовом зале  техникума преподавателей и студентов встречали задорные пионерские песни прошлых лет, навевая приятное ностальгическое настроение представителям старшего поколения и подогревая интерес у молодежи.

На  классном часе обучающие узнали о том, что 19 мая 1922 года была образована пионерская организация – первое политико-воспитательное объединение для детей и подростков в Советской России. Впоследствии были утверждены главные документы пионерской организации – устав и положение, в подготовке которых участвовала государственный деятель и педагог Н. К. Крупская.
Слово «пионер» во все времена означало «быть первым», быть примером в учебе, в труде, в поведении. Это надёжный товарищ, который уважает старших, заботится о младших и всегда поступает по совести и чести. 
На классном часе ученики узнали историю создания Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина.

Вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, будущий пионер «перед лицом своих товарищей» торжественно клялся горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, имя которого носила организация. На классном часе,  педагог спецдисциплин А.Л. Захарьян под бурные аплодисменты зрителей еще раз прошла торжественный момент принятия пионерской клятвы.

Основными символами принадлежности к организации являлись красный галстук и пионерский значок. Салют – приветствие пионеров. Поднятая чуть выше головы рука показывала, что пионер ставит общественные интересы выше личных. На призыв «Будь готов!» пионер отвечал «Всегда готов!». Организация имела свой гимн – «Марш юных пионеров» и состояла из дружин, которые делились на отряды, а те – на звенья. Высшим руководящим органом пионерской организации был пионерский слет. Комсомол осуществлял практическое руководство пионерской организацией.

С праздником всех, кто сохранил в себе пионерский дух, помнит свое пионерское детство и не забывает о красном галстуке, как о символе юности и отваги. Идите вперёд, добивайтесь задуманного, побеждайте, помогайте ближнему и оставайтесь настоящими героями. Будьте примером борьбы и трудов!

Перейти к верхней панели