Жизнь без наркотиков

18.05.22г. в библиотеке ЖХСТ для проживающих в общежитии студентов, совместно с сотрудниками библиотеки №3, была проведена беседа о вреде наркомании « Жизнь без наркотиков».

Наркомания — это страшная беда и распространяется в России стремительно. Вот лишь не-которые цифры, свидетельствующие о масштабах и глубине поражения наркомании нашего общества:2% населения страны имеют стойкую наркотическую зависимость; за последние 10 лет наркомания среди подростков возросла в 10 раз и сегодня насчитывают более полумиллиона детей наркоманов. Кроме этого один наркоман «заражает» (привлекает к наркотикам) около 60 человек. Связано это с распространением и перепродажей наркотиков. Нигде в мире наркоманию практически лечить не умеют. Дело в том, что болезнь эта не столько телесная, сколько духовная.

В чем же главная причина употребления наркотических средств? Причина эта в без духовности, в напоминании для чего и зачем живёт человек на Земле. Это происходит потому, что в массовом сознании подростков существуют ложные мировоззренческие идеи (назовём их мифы) противостоящие традиционному общественному мировоззрению. И часто, идя на поводу у этих мифов, многие подростки либо сами попадают в среду наркоманов, либо – толкают на это своих товарищей.

Какими бы мотивами ни руководствовался и ни оправдывался потребляющий наркотики человек, конец его будет один – долгая мучительная деградация и смерть. Это подтверждено личным опытом миллионов наркоманов. Даже если наркоман вовремя опомнится и расстанется с зельем, он уже никогда не станет полностью здоровым человеком. В связи с этим миф о том, что в жизни все нужно попробовать, очень опасен.

Подготовили и провели:

Библиотекарь: Мамитова Л.Р.

Воспитатель: Долгова О.А.

Сотрудник библиотеки № 3: Капелюха Н.А.

Перейти к верхней панели