8 Марта — Международный женский день

4 марта 2021 г. в группах №9 и №11 состоялся воспитательный час, посвященный Международному женскому дню.

При проведении мероприятия создается атмосфера праздника, способствует развитию самоанализа. Внеклассное мероприятие ознакомило обучающихся с возникновением праздника, развитием коммуникативных навыков; формирование позитивного нравственного климата в коллективе; побуждение к самоутверждению, саморазвитию, к повышению самооценки.

Многих интересует, откуда произошло 8 марта. Из истории известно, что возник он в связи с борьбой женщин за свои права. Впервые собрались представительницы обувных, текстильных, швейных фабрик в Нью-Йорке именно 8 марта. А произошло это в 1857 году, когда условия труда женщин были чрезвычайно тяжелыми: работали они по 16 часов, при этом тяжелейший труд оценивался очень низко – женщины получали только часть от той суммы, которая полагалась за ту же работу мужчинам. 

Именно поэтому главные требования работниц сводились к тому, чтобы рабочий день (с тяжелейшими условиями) длился не более 10 часов, а заработная плата была такой же, как у мужчин. В те годы в США повсеместно образовывались профсоюзы. Одним из последствий манифестаций, которые прошли восьмого марта 1857-го года, было образование профсоюза, членами которого стали исключительно женщины. История праздника 8 марта в России

Прошло более 100 лет до того момента, когда Клара Цеткин на  2-й Международной конференции, собравшей в 1919 году женщин-социалисток, предложила праздновать 8-е марта как  женский день на международном уровне.

В России праздник отмечался впервые в 1913 году. По этому случаю было подготовлено прошение на имя градоначальника Петербурга, в котором мероприятие было названо очень своеобразно – как научное утро,  посвященное женскому вопросу. Получив разрешение, полторы тысячи человек собрались 2 марта на Калашниковой хлебной бирже, чтоб обсудить насущные вопросы. Самыми важными были такие:  обеспечение материнства, право голоса, дороговизна жизни.

В 1917 годы российские женщины собрались на улицах городов, провозглашая следующий лозунг: «Хлеба и мира». Произошло это  буквально  за несколько дней до того, как Николай  II объявил об отречении от престола.

Проведение внеклассных мероприятий – это не только и не столько развлечение для студентов, сколько одна из форм организации обучения, которая должна способствовать их развитию, расширять их кругозор, формировать у студентов патриотические качества, чувство уважения и признательности к женщине, матери, сестре, подруге.

Мероприятие, которое мы подготовили к празднику «День 8 Марта» является  запоминающимся для обучающихся групп № 9 и  №11.

Перейти к верхней панели