2 марта 2022 года в ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева» состоялся открытый урок истории «Моя страна».

Продолжая говорить о необходимости формирования у молодежи адекватной позиции по вопросу проведения Вооруженными силами России специальной миротворческой операции по защите Донецкой и Луганской народных Республик, мы приходим к выводу о том, насколько важно, основываясь на достоверных фактах и документах, воспитывать в молодежи понимание добрососедства на основе общей истории, культуры и ценностей.

Сегодня главные события в мире происходят рядом с нами, на Украине. Конечно, мы все следим за ними, обсуждаем между собой, спрашиваем значимых для себя окружающих: родителей, учителей, знакомых. Однако, зачастую, новостные ленты обновляют информацию с такой скоростью и не всегда добросовестно, в связи с чем возникает необходимость отличать ложную (фейковую) информацию от достоверной.

Как распознать ложные (фейковые) новости? Алгоритм действий следующий:

— Проверьте источник;

— Оцените автора;

— Проверьте другие источники;

— Сохраняйте критическое мышление;

— Проверьте факты;

— Оцените комментарии;

— Оцените собственные убеждения;

— Проверьте подлинность изображений;

Используйте надежные новостные сайты или информацию государственных информационных агентств и СМИ.

Опираясь на материалы, изученные на уроке, и свои знания в области истории, обществознания и литературы каждый может еще раз задуматься о том, что же всё-таки происходит вокруг, и какую информацию можно считать правдивой.

Перейти к верхней панели