Классный час в группе 7 и 24 «Ялтинская конференция 4-11 февраля 1945года в Крыму»

Конференция в Ялте стала событием мирового уровня. На ней были приняты судьбоносные для миллионов людей решения. Сама встреча лидеров антигитлеровской коалиции показала то, что разные по идеологии государства могут сотрудничать друг с другом и совместно решать общие мировые проблемы.

Ялтинская конференция стала последней встречей лидеров трех стран в таком составе, а также последней конференцией доядерной мировой эпохи.

Именно Ялтинская конференция предопределила и фактически оформила раздел мира на два лагеря, которые в будущем будут соперничать друг с другом за сферы влияния в мире.

Подобная система смогла просуществовать полвека до самого момента распада СССР, но многие решения, которые были приняты на совещаниях в рамках конференции, действуют до сих пор. Так, по-прежнему существует ООН, границы европейских государств практически остались неизменными, исключением чего является лишь распад Югославии в 90-ые гг. XX века.

Договоренности конференции по-прежнему в силе касательно целостности Китая, независимости двух Корей — Южной и Северной.

Договоренность между СССР, США, Великобританией, достигнутая на конференции относительно границы между СССР и Японией, по-прежнему остается в силе и не меняется уже на протяжении 77 лет.

Интересные факты о конференции

Кодовым словом для всех встреч, касающихся организации конференции и совещаний на ней было слово «Аргонавт». Эта идея была предложена британским премьер-министром Черчиллем. Слово было взято неслучайно, так как это отсылка к древнегреческому мифу об аргонавтах, искавших золотое руно.

Крым как раз и ассоциировался у Черчилля с городом Колхидой, который аргонавты искали. Аргонавтами себя называли Черчилль и Рузвельт. Сталин же неохотно согласился на такой вариант кодового слова.

Известно, что больше всех не хотел ехать в Ялту именно Черчилль, называя крымский климат и условия в городе ужасными.

На самой конференции не было репортеров. Черчилль выступил с инициативой сделать встречу неофициальной. От каждой стороны были приглашены лишь несколько военных фотографов, которые сделали небольшое количество снимков.

Известно, что лидеры США и СССР эту инициативу приветствовали.

Ялтинская конференция вполне могла пройти в Одессе и называться Одесской конференцией. Одесса рассматривалась в качестве запасного варианта на случай, если в Крыму будет нелетная погода.

Памятник, посвященный конференции

Памятник в Ливадийском дворце участникам крымской конференции

Идея установки памятника, посвященного Ялтинской конференции, возникла спустя много лет. За воплощение идеи принялся скульптор Зураб Церетели. В 2005 году был подготовлен монумент, изображающих лидеров СССР, США и Великобритании сидящими на стульях. Вес композиции был в пределах 10 тонн, а в качестве материала была выбрана бронза.

Предполагалось, что памятник будет установлен в Ливадии в том же 2005 году в годовщину конференции. Событие не состоялось из-за протестов ряда украинских партий. Лишь в 2014 году памятник передали Крыму, а 5 февраля 2015 года он торжественно был открыт в рамках 70-летней годовщины проведения самой конференции.

Материал подготовлен социальным педагогом    М.А.Шведовой

Перейти к верхней панели