Сталинградская битва

79-летию победы в

Сталинградской битве посвящается

17.07.1942 – 2.02.1943 г.г.

4 февраля 2022 г. прошел классный час в группах 18 и 20 на тему: «Сталинградская битва».

План:

1. Вступление. Предыстория Сталинградской битвы

2. Ход Сталинградской битвы:

2.1. Оборонительный этап Сталинградской битвы (17 июля – 18 ноября 1942г.)

а) Приказ № 227 «Ни шагу назад!»

б) 23 августа 1942 года – особо скорбная дата в истории Сталинграда

в) Подвиг солдат при защите дома Павлова

г) Подвиг Василия Зайцева

д) Подвиг Михаила Паникахи

е) Подвиг Матвея Путилова

2.2. Наступательный этап Сталинградской битвы (19 ноября 1942 г.-

2 февраля 1943 г.)

3. Уроки Сталинградской битв

1. Вступление. Предыстория Сталинградской битвы.

2 февраля 2019 года наша страна отмечала очередную годовщину со дня окончания Великой битвы за Сталинград. Семьдесят шесть лет прошло, как отгремела Сталинградская битва, ставшая символом невиданного в мировой истории мужества и стойкости нашего народа.

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Потерпев поражение под Москвой, когда стало ясно, что идея «блицкрига» (молниеносной войны) рухнула, германское командование разработало на 1942 новый план наступательных военных действий. Гитлер намеревался захватить Северный Кавказ с его нефтяными месторождениями и Сталинград. Противник решил здесь добиться успеха и затем вновь нанести удары по Москве и Ленинграду.

Необходимости во взятии Сталинграда, по мнению большинства высших генералов-советников Гитлера, не было. Но вопреки советам генералов, Гитлер зациклился на Сталинграде и потребовал захватить его. Этот замысел планировалось осуществить силами одной 6-й полевой армии Паулюса всего за неделю — к 25 июля 1942 г.

В военных расчетах Гитлера были свои разумные основания, так как он полагал, что довольно опасно подвергать незащищенные войска на Кавказе риску нападения со стороны Сталинграда. Но гитлеровские генералы были уверены, что истинное стремление фюрера заключалось в том, чтобы унизить Сталина, чье имя носил Сталинград. Английский премьер У. Черчилль писал: «Гитлера привлекал Сталинград. Само название города бросало ему вызов. Этот город стал магнитом, притягивающим к себе основные усилия германской армии…»

К началу Сталинградской битвы противник имел превосходство над советскими войсками в людях в 1,7 раза, в танках и артиллерии — в 1,3 раза,

в самолётах — более чем в 2 раза.

Сражение за Сталинград принято подразделять на два неразрывно связанных периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года) и наступательный (с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года).

2. Ход Сталинградской битвы

2.1. Оборонительный этап Сталинградской битвы (17 июля – 18 ноября 1942г.)

Историческая битва началась 17 июля 1942 года в большой излучине Дона, когда авангардные части 6-й немецкой армии под командованием генерала Паулюса прорвали оборону наших войск и вступили в бой с частями 62-й и 64-й армий генералов Чуйкова и Шумилова. Немного позже 31 июля армия Паулюса была усилена 4-й танковой армией Гота, снятой с Кавказского направления.

За месяц оборонительных боёв Красная Армия потеряла более 500 000 солдат и офицеров, 2 400 танков, более 13 000 орудий и миномётов. Потери вермахта составили 90 000 человек. Положение для всей советской обороны на юге страны стало критическим. Германские войска должны были нанести удар в направлении Сталинграда, захватить город и перерезать перешеек между Доном и Волгой. Предполагалось, что танковые и моторизованные войска нанесут удар вдоль Волги с задачей выйти к Астрахани и парализовать движение по главному водному пути  русских. Успех такой операции вместе с выходом немецких войск к острогам Северного Кавказа означал бы отторжение центра от источников сырья и продовольствия.

а) Приказ № 227 «Ни шагу назад!»

Советская сторона несла тяжелые потери. Положение для всей советской обороны на юге страны стало критическим. К тому же чаще стали обнаруживаться «факты паникерства», наблюдалось падение воинской дисциплины, дезертирство, чего Сталин был не намерен терпеть.

28 июля 1942 года был издан знаменитый приказ Сталина № 227, известный впоследствии как приказ «Ни шагу назад!» В первый раз за войну советские солдаты, офицеры и генералы, находившиеся в тяжелом состоянии духа под влиянием успехов Вермахта, услышали правду о текущем положении дел. Сталин сумел для текста приказа найти простые точные слова, действительно дошедшие до сознания и сердца каждого. Из текста приказа следовала, что пора кончать отступление.

Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв.

Эти слова, по воспоминаниям многих ветеранов, сработали как избавление от неуверенности, укрепили боевой дух всей армии. Помимо правдивых слов Сталин предложил ещё «кое-что»: сформировать в каждой армии заградительные отряды, которые «в случае беспорядочного отхода должны расстреливать на месте паникеров и трусов», создать штрафные роты для рядовых красноармейцев и младших командиров, а также штрафные батальоны для командиров и политработников среднего и старшего звена.

С августа 1942-го дезертиров и «паникеров» сильно поубавилось, а советская армия стала сражаться лучше и злее, что отмечали сами немцы.

б) 23 августа 1942 года – трагическая дата в истории Сталинграда

19 августа нацистские войска возобновили наступление, нанеся удары в общем направлении на Сталинград. Противнику удалось форсировать Дон и к исходу 23 августа выйти к Волге севернее Сталинграда.

23 августа 1942 года — одна из самых страшных и трагических дат Сталинградской битвы.

Многим сталинградцам запомнилось теплое утро того воскресного дня. Накануне жители услышали по радио, что бои идут в излучине Дона. Такие сообщения передавались уже более месяца. К ним привыкли. Жителям, не знавшим боевой обстановки на Дону, казалось, что фронт остановился. Утром рабочие как всегда встали на вахту к мартенам, сборочным конвейерам, станкам. Распахнулись двери магазинов. Появились свежие афиши кинотеатров.

Но обстановка в тот день изменялась стремительно.
Во второй половине дня 14-й немецкий танковый корпус прорвал нашу оборону и вышел к Волге на северной окраине Сталинграда. Над Сталинградом нависла смертельная опасность. В те дни наши дивизии находились еще за десятки километров от города, занимая рубежи по всей излучине Дона. Возникла угроза их окружения.

В те часы происходили события, которые стали прологом великой битвы, когда начнутся бои за каждый метр сталинградской земли.Немецкая армада вышла к Волге в 3-х километрах от тракторного завода, выпускавшего знаменитые танки-«тридцатьчетверки». Теперь только танки, подготовленные к отправке на фронт и рабочие отряды могли задержать продвижение немцев по Сталинградским улицам.

На защиту Сталинграда в короткое время были сформированы отряды ополченцев из числа работников тракторного завода. На боевой рубеж выведены все танки, были сформированы танковые экипажи из рабочих, в основном женщин. Отряды ополченцев выходили из каждого цеха.

Рядом с ополченцами заняли оборону курсанты военного училища, полк дивизии НКВД, отряд морских пехотинцев. После войны будет опубликовано донесение генерала фон Витерсхайма, которое он направил командующему Паулюсу, о первых боях на Волге: «Соединения Красной Армии контратакуют, опираясь на поддержку населения Сталинграда, проявляющего исключительное мужество. Население взялось за оружие, на поле битвы лежат убитые рабочие в своей спецодежде, сжимая в руках винтовку или пистолет. Мертвецы в рабочей одежде застыли в башнях разбитых танков. Ничего подобного мы раньше никогда не видели».

С начала Второй мировой войны с ее многими разрушениями мир еще не видел такого бедствия. В этот день вражеская авиация нанесла массированный удар по Сталинграду, совершив около 2 тысяч самолетовылетов. Город был превращен в руины, погибло свыше 40 тысяч мирных жителей. 25 августа 1942 года приказом Военного совета фронта Сталинград был объявлен на осадном положении. Для оказания практической помощи фронтам в район Сталинграда Ставка командирует генерала

Г.К. Жукова, назначенного 27 августа на пост заместителя Верховного главнокомандующего.

в) Подвиг солдат при защите дома Павлова

В ожесточённой борьбе за город особо отличились бойцы 13-й гвардейской дивизии ген. А.И.Родимцева. Дивизия переправилась через Волгу в середине сентября 1942 г., когда все вокруг горело: жилые дома, предприятия. Даже Волга, покрывшаяся нефтью из разбитых хранилищ, представляла огненную полосу. Сразу же после высадки на правый берег подразделения немедленно вступали в бой. В октябре — ноябре, прижатая к Волге, дивизия занимала оборону по фронту 5-6 км, глубина оборонительной полосы колебалась от 100 до 500 м. Командование 62-й армии поставило перед гвардейцами задачу: каждый окоп превратить в опорный пункт, каждый дом — в неприступную крепость. Такой неприступной крепостью на этой площади стал «Дом Павлова». Героическая история этого дома такова. Во время бомбардировки города на площади все здания были разрушены и только один 4-этажный дом чудом уцелел. С верхних этажей его можно было наблюдать и держать под обстрелом занятую противником часть города (на запад до 1 км, а в северном и южном направлениях еще дальше). Таким образом, дом приобретал важное тактическое значение в полосе обороны 42-го полка.

Выполняя приказ командира, полковника И. П. Елина, в конце сентября сержант Я. Ф. Павлов с тремя бойцами проник в дом и обнаружил в нем около 30 мирных жителей — женщин, стариков, детей. Разведчики заняли дом и в течение двух суток удерживали его.

На третьи сутки на помощь отважной четверке прибыло подкрепление. Гарнизон «Дома Павлова» (так он стал именоваться на оперативных картах дивизии, полка) состоял из пулеметного взвода под командованием гвардии лейтенанта И. Ф. Афанасьева (7 человек и один станковый пулемет), группы бронебойщиков во главе с помощником командира взвода гвардии старшим сержантом А. А. Собгайдой (6 человек и три противотанковых ружья), 7 бойцов-автоматчиков под командованием сержанта Я. Ф. Павлова, четырех минометчиков (2 миномета) под командованием младшего лейтенанта А. Н. Чернышенко. Всего 24 человека. Бойцы приспособили дом к круговой обороне. За пределы его вынесли огневые точки, к ним проделали подземные ходы сообщения. Саперы со стороны площади заминировали подступы к дому, поставив противотанковые, противопехотные мины.

Умелая организация обороны дома, героизм воинов позволили маленькому гарнизону в течение 58 дней и ночей успешно отбивать вражеские атаки.

Газета «Красная звезда» 1 октября 1942 г. писала: «Каждый день гвардейцы принимают на себя по 12-15 атак вражеских танков и пехоты, поддерживаемых авиацией и артиллерией. И всегда они до последней возможности отражают натиск врага, покрывая землю новыми десятками и сотнями фашистских трупов».

г) Подвиг Василия Зайцева

Более 300 гитлеровцев уничтожил Василий Григорьевич Зайцев в уличных боях. Многих бойцов обучил снайперскому искусству. Много раз ему приходилось вступать в единоборство с гитлеровскими снайперами, и каждый раз он выходил победителем. Но особенно прославил Зайцева снайперский поединок с начальником берлинской школы снайперов майором Кёнингсом, присланным в Сталинград со специальным заданием активизировать снайперское движение в немецких войсках. Ему за меткий огонь в Сталинграде было присвоено звание Героя Советского Союза.

д) Подвиг Михаила Паникахи

К позициям батальона морской пехоты ринулись фашистские танки. На окоп, в котором находился матрос Михаил Паникаха, двигались, ведя огонь из пушек и пулеметов, несколько вражеских машин. Сквозь грохот выстрелов и разрывы снарядов все явственнее слышался лязг гусениц. К этому времени Паникаха уже израсходовал все свои гранаты. У него оставались лишь две бутылки с горючей смесью. Он высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. В это мгновение пуля разбила бутылку, поднятую над его головой. Живым факелом вспыхнул воин. Но адская боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решетке моторного люка. Мгновение — и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожженной им фашистской машиной. Этот героический подвиг Михаила Паникаха тут же стал известен всем бойцам 62-й армии.

2.2.Наступательный этап Сталинградской битвы (19 ноября 1942г.-2 февраля 1943г.)

К ноябрю 1942г., потеряв более 700 тыс. солдат немецкая армия выдохлась так и не сумев захватить города.

В этот период советские войска стали усиливаться артиллерией, танковыми и авиационными частями, живой силой. В ставке ВГК начал разрабатываться планы контрнаступления: план «Уран» и «Кольцо». Их идея сводилась к тому, чтобы прорвать оборону противника на флангах немецкой группировки и затем сходящимися ударами со стороны Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов, окружить её и ликвидировать. Провести план в исполнение поручалось генералам Ватутину, Рокоссовскому, Ерёменко, под общим руководством Жукова.

Контрнаступление началось 19 ноября 1942г. Фронт был прорван на участках, обороняемых венгерскими и румынскими частями.

Советские танковые группы стремительным броском вышли к Дону, захватили переправы и в районе Калача замкнули кольцо окружения. В мешке оказалась 300 тыс. группировка противника. Германское командование предприняло попытку деблокировать окружённые войска ударом танковой группы «Дон», но немецкие танки были остановлены.

10 января 1943г. Донской фронт под командованием Рокоссовского приступил к ликвидации окружённых немецких войск. 31 января ввиду безвыходности положения сдался фельдмаршал Паулюс, а 2 февраля сдались в плен последние немецкие солдаты в Сталинграде. Этим была завершена историческая 200 дневная битва под Сталинградом. В плен было взято 91т. немецких солдат, общие потери составили до 1,5 млн. солдат.

3.Уроки Сталинградской битвы

Сталинградская битва — одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе, воли, мужеству. Что руководило их поступками? Любовь к Родине, стремление к светлому будущему, чувство долга, пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу.

Красная Армия, захватив после Сталинградской битвы стратегическую инициативу, продолжала удерживать её до конца войны. Разгромив противника в междуречье Дона и Волги, советские войска перешли в общее наступление на огромном фронте от Ленинграда до предгорий Кавказа. Создались благоприятные условия для массового изгнания немецко-фашистских оккупантов за пределы СССР. Германское руководство навсегда потеряло надежду на победу над Советским Союзом. «Возможность окончания войны на Востоке посредством наступления более не существует», – заявил А. Гитлер на совещании высшего командного состава вермахта 1 февраля 1943 г.

Сталинградская битва явила всему миру образец исключительной моральной силы советских войск. Каждый защитник Сталинграда чувствовал огромную ответственность перед Родиной за исход борьбы, понимал, что судьба Сталинграда в значительной мере определяет судьбу страны и ход всех дальнейших операций на советско-германском фронте. Если предположить, что не было победы под Сталинградом, то становится ясно, что немцы закрепились бы на Кавказе, в Поволжье, предприняли бы новое наступление на Москву, и война затянулась бы на долгие годы, полные лишений и страданий нашего народа. Увидев наше поражение, союзники вряд ли остались с нами. Они и так затягивали открытие второго фронта в Европе, наблюдая за ходом событий и ожидая, кто окажется сильнее – мы или ytvws/

Подготовил и провел классный час Саидов Э.Р.

Перейти к верхней панели