Студенческая молодежная казачья военно-патриотическая организация «Терек»

Около пяти лет в ЖХСТ существует и активно действует студенческая молодежная казачья военно-патриотическая организация «Терек», объединяющая в своих рядах студентов разных курсов, различных специализаций, юношей и девушек.

13 сентября 2017 г. в актовом зале техникума состоялось мероприятие для учащихся первых курсов, целью которого явилась пропаганда студенческой организации «Терек». Организаторы мероприятия рассказали первокурсникам о том, когда и зачем была организована в техникуме эта молодежная организация, в каких значимых проектах  и мероприятиях студенты-казаки приняли участие, каких результатов и побед они достигли за отчетный период  не только в районе Железноводского округа, но и в крае и далеко за его пределами. Специалист по делам молодежи ЖХСТ Шлапаков Д.В. вкратце рассказал о деятельности организации и предоставил слово директору техникума. Ю.А. Васин рассказал ребятам о значимости казачества в истории России, о самоотверженности казаков в защите Родины, об их ратных подвигах в годы лихолетья и различных многочисленных войн. Преподаватель истории В.В. Иноятов довел до сведения аудитории информацию об истории появления казачества на Руси, о вехах становления и формирования казачьих округов по территориальному признаку, о заслугах казачества в ратном деле защиты отечества. Преподаватели   В.А. Сало, В.В. Коваленко и Е.Ф. Гребенщиков  рассказали ребятам о том, какие спортивные и военно-прикладные кружки работают в техникуме и насколько важно участвовать в них и защищать честь своего учебного учреждения на различных соревнованиях, а так же участвовать в общественно-культурной и трудовой жизни техникума. Студент третьего курса Дмитрий Медянский исполнил несколько старых казачьих песен, которые гармонично дополнили значимость мероприятия.

После мероприятия команда казаков направилась на спортивную площадку совершенствовать свое мастерство в стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании и метании боевого ножа в цель. 17 сентября в городе Прохладный КБР состоится четвертая казачья молодежная спартакиада на приз архиепископа  Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Наши студенты-казаки уже во второй раз будут принимать в ней участие. Будем надеяться, что они хорошо выступят. Пожелаем им удачи!

DSC09439DSC09468 DSC09476 IMG_3425 IMG_3434 IMG_3438 DSC09406 DSC09426

DSC00545 DSC00546 DSC00547DSC00549 DSC00551 DSC00552 DSC00553pMLLEhDc1rgtTYv1P--Zj8

Информацию и фотоматериалы подготовили

преподаватель-организатор ОБЖ В.А. Сало и специалист по работе с молодежью

Д.В. Шлапаков

Перейти к верхней панели