О профессии с любовью.

          Скажите, кто обычно идет учиться в училища или техникумы? Трудные подростки?  Троечники? Те, кому не по карману  высшее образование? Глубокое заблуждение!  Сегодня средние специальные учебные заведения выбирают молодые люди, которым важна не корочка престижного ВУЗа а возможность овладеть востребованной специальностью, которая впоследствии обеспечит им и стабильный доход, и достойную работу, и чувство удовлетворения от того, что нашел свое место в жизни и занимаешься любимым делом.

Именно об этом на днях состоялся разговор с педагогом-организатором Железноводского художественно-строительного техникума Ольгой Ликовой, проработавшей в стенах этого учебного заведения пять лет.

За время короткой беседы ей удалось, подобно ведущим телепрограммы «Разрушители мифов», развеять сразу несколько заблуждений по поводу среднего профессионального образования.

«Сегодня по сравнению с прошлыми годами изменился контингент учащихся»,- поделилась Ольга Александровна.  «Например, в этом году к нам пришли дети, окончившие школы на «четвёрки» и «пятёрки» и даже дети с отличными аттестатами. В этом году по специальностям среднего профессионального образования пришлось устроить конкурс. Набор получился очень сильным. Это свидетельствует о том, что отношение к получению профессионального образования начало меняться в лучшую сторону.  Многие на этом не остановятся и продолжат учёбу в институтах. Но это будут уже специалисты! Настоящие! У которых за каждой отметкой не только знания, но и практический опыт.  Словом, наш техникум продолжает оставаться кузницей кадров, востребованных в регионе и стране. При этом сохраняется социальная направленность учебного заведения: более сотни учащихся – сироты. Их к нам везут из всех уголков края, потому что и условия для них у нас созданы подобающие, и общежитие хорошее, что тоже очень важно.»

После окончания режиссёрского отделения Ставропольского училища искусств Ольга Ликова 13 лет работала в Георгиевском техникуме механизации и сельского хозяйства. Поменять место жительства и работы её заставили изменения в личной жизни: Ольга вышла замуж и перебралась к супругу, в посёлок Иноземцево.

Сегодня она совмещает деятельность педагога-организатора с кураторством двух групп. На вопрос о том, как она справляется с нагрузкой, Ольга Александровна отвечает: «Мне нравится то, чем я занимаюсь, а с ребятами общаюсь с большим удовольствием. Они замечательные! И с родителями повезло: звонят, интересуются как учатся и ведут себя их чада. Связь держим постоянно. Если кто-то из ребят заболел, сразу сообщаем мамам или папам, что их сына или дочь отпустили домой по состоянию здоровья. Это не акт недоверия, а мера предосторожности: взрослые должны знать, где находятся их дети».

Педагогу очень нравится, что после занятий жизнь в техникуме не замирает: «Вы даже представить не можете, сколько у нас талантливых ребят! Одни не мыслят себя без спорта, другие занимаются творчеством, третьи участвуют в художественной самодеятельности. У нас, как в большой дружной семье, каждый находит себе что-то по душе. Тем более теперь есть свой актовый зал — такой подарок к 60-летию учебного заведения сделал директор техникума Юрий Александрович Васин. Кстати, он же ввел традицию каждый учебный день начинать с линейки. Это дисциплинирует, приучает к порядку. И по улицам бесцельно наши учащиеся не бродят, как некоторые думают, — на это просто времени нет. Наши воспитанники рвутся  в любом мероприятии участвовать, с удовольствием приходят на репетиции. Мы выезжаем на всевозможные краевые конкурсы и фестивали, возвращаемся домой с призовыми местами. Например, в прошлом году стали лауреатами II степени на фестивале «Студенческая весна Ставрополья».

Субботники — это еще один повод собраться вместе. На них нашу молодёжь дважды приглашать не приходится. За каждой группой закреплен участок на территории техникума и за его пределами. Регулярно занимаемся уборкой. И  всякий  раз это проходит весело и организованно.

Тот, кто пришел к нам учиться, не жалеет об этом. Ребята гордятся своим техникумом, а педагоги гордятся ими.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег и всех работников образования Железноводска с днем Учителя, который в нашей стране отмечается 5 октября. Пожелать им здоровья, новых профессиональных находок и открытий. И пусть для них главным подарком станет уважение общества и любовь учеников»!

(материал из газеты «Железноводские ведомости»  № 39 (822) от 30 сентября 2015 года)  автор статьи: Коханович Ирина

фото подготовила: зам. директора по ВР и СВ  Супрунова О.П.

 4 100_2962 100_8117 101_0382 DSC_0071 DSC_0101 DSC_0128 DSC_0186 DSC_0290 DSC_0574 DSC00272 DSC07557 Dsc07603 IMG_4923 IMG_9897 IMG_9968 вопросы к зачету групп 3 и 5 146 новая папка 031

Перейти к верхней панели