«Экскурсия в Архивный отдел города – курорта Пятигорска».

20 апреля студенты техникума совместно с социальным педагогом Шведовой М.А. по приглашению администрации Пятигорского  Архивного отдела отправились на экскурсию.

Историк, создающий научный труд, или писатель, задумавший роман о времени давно прошедшем, или труженик, у которого огромный, но не всегда подтвержденный, стаж работы, неминуемо обращаются к архивам. Архивы – не только самая старая, но и самая достоверная информационная система страны, которая складывалась столетиями. Когда появились архивы? 10 марта 1720 года Петром I был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса (архивариуса), которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

Наших студентов встретила заведующая архивным отделом Казакова Элина Анатольевна, которая рассказала ребятам о тонкостях архивной работы. Заведующая архивохранилищем познакомила студентов со старейшими архивными документами, которым уже более ста лет. По полкам архива можно по кусочкам собрать историю города. Здесь хранятся все значимые документы, которые сберегли слова предков на бумаге. На вопрос, в чём заключается работа архивариуса, был дан ответ, что в архиве работают с документами, то есть исполняют запросы физических и юридических лиц. Хранят документы предприятий и граждан.

Так началась обзорная экскурсия по Архиву города Пятигорска для студентов Железноводского художественно – строительного техникума имени казачьего генерала В.П.Бондарева  Заведующая архивным отделом Казакова Элина Анатольевна рассказала об истории создания архива, с какими трудностями столкнулись первые архивисты в военные годы, о талантливых и самоотверженных людях, благодаря труду которых, особого понимания ими миссии архивиста, сохранены уникальные документы по истории города- курорта Пятигорска. С некоторыми из этих документов студентов познакомили в хранилищах архива. Метрические книги, от которых веет настоящей историей, но по которым продолжают поступать запросы; хроника событий становления города – курорта, летописи войны; документы, связанные с установлением советской власти.

Узнав об условиях постоянного хранения документов, студенты согласились, что сохранить документы в домашних архивах какое-то продолжительное время невозможно, не говоря уже о вечном хранении. Архив – это не склад ненужных бумаг, документы не лежат на полках без движения. Они продолжают работать: на выставках, на научных конференциях, в печати, на телевидении.

Экскурсантов интересовало, есть ли в архиве документы о переселенцах, о Великой отечественной войне, как поработать в читальном зале, как сделать запрос в другие архивы. Экскурсия была познавательной.

Посещение архива – это способ получения полезной информации.Такие встречи очень нужны и важны для подрастающего поколения. Появляется возможность узнать новое, делиться своими открытиями, эмоциями, знаниями. Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширения кругозора. Спасибо работникам архива за интересную и полезную экскурсию!

Социальный педагог   М.А.Шведова



Перейти к верхней панели