Профессия, которую мы выбираем – «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

1 сентября 2016 года в группе № 9 проведен первый классный час. Целью классного часа было создать представление студентов о специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Задачи:

  1. Формирование способности работать в коллективе.
  2. Развитие творческих способностей.
  3. Побуждение дальнейшего самообразования.

Среди всех профессий есть одна, спрос на которую был, есть и будет всегда. Это – строитель. Какими только эпитетами не награждают эту профессию! Она и самая мирная, и вечная, и суровая, и тяжелая, и древнейшая, и благородная, и созидательная. И все эти определения, без сомнения, подходят для этой удивительной профессии, которая появилась еще на заре цивилизации.

Когда мы слышим слово «строитель», представляем себе человека с каской на голове и с неизменным мастерком в руках. А ведь строителем является не только рабочий, который кладет кирпичи. Это и мастер на стройке, и прораб, и проектировщик, и сметчик, и инженер, и преподаватель строительного вуза или техникума, а также еще множество других специальностей, которые тоже являются строителями.

Строителей в нашей стране готовят на всех уровнях обучения. Существуют краткосрочные курсы, позволяющие овладеть какой-то рабочей строительной профессией (каменщик, штукатур, маляр и т.д.). Для тех, кто хочет овладеть профессией более совершенно, существуют колледжи и техникумы. Наконец для самых основательных есть высшее образование.

Профессия строителя – это как взгляд в будущее. Ты как будто становишься участником созидательного процесса. Казалось бы, ничего нет, пустое место, и вот сначала появляется проект, потом решаются вопросы финансового обеспечения, потом при твоем активном участии рождается сам объект.

Студентам очень понравилась информация о своей уже выбранной специальности.

Также ознакомили студентов по следующим вопросам:

  1. История города Железноводска
  2. Ознакомление студентов 1 курса с внутренним распорядком техникума.
  3. Проведение инструктажа по ТБ.
  4. Форма одежды в техникуме.
  5. Значение ГТО для каждого студента.
  6. Ознакомление с военно-патриотическим воспитанием молодежи.
  7. Ознакомление с историей ГБПОУ ЖХСТ

Ребята внимательно выслушали полученную информацию и расписались в протоколах о получении инструктажа.

Перейти к верхней панели