Первый классный час в группе № 24 «Автомеханики»

Первое родительское собрание в группе 24  «Автомеханик».

«Дети никогда не поступают так, как мы велим поступать; они поступают, как поступаем мы сами» (Л.Хей)

10.09.2016 года в Техникуме было организовано общее родительское собрание, после которого мастера и классные руководители провели первые в этом учебном году встречи с родителями. Одной из тем была юридическая ответственность родителей за воспитание и образование своих детей. Повышение правовой культуры родителей по вопросам юридической ответственности за воспитание и обучение детей.

Классный руководитель группы № 24 Шведова Марина Александровна познакомила родителей с нормативно-правовыми документами, с целью содействия формированию у родителей ответственности за воспитание детей, способности адекватно и эффективно действовать в сложной проблемной ситуации.

Кроме того, состоялся диалог о проблемах волнующих родителей и детей. Проведено анкетирование родителей с целью более детального изучения личности ребенка. По общему согласию был избран родительский комитет группы.

Подготовлены Памятки родителям.

  • Для успешности своего ребенка родителям необходимо видеть его на пьедестале. Для этого:
  • Разговаривайте с ребенком о своих делах и о его делах независимо от того, сколько Вашему ребенку лет, даже если Вы сильно устали за день.
  • Помните, жалея себя, вы теряете драгоценное время для установления доверия. Вы теряете доверие своего ребенка — это дорогая потеря, а оно восстанавливается с великим трудом.
  • Говорите о своей любви ребенку. Если Вы раньше стеснялись это делать, сегодня ещё не поздно. Ребёнок в любом возрасте хочет слышать, что его любят, видеть ласковые глаза. Дорогие предметы не заменят ему искренних слов о любви.
  • Доверяйте ребенку. Доверие — это ответственность за свои поступки, умение открыто анализировать их с Вашей помощью.
  • Не сравнивайте ни с кем своего ребенка. Если ребенок слышит хвалебные слова в сравнении, то тем самым вы переворачиваете его душевный мир. Подсознание получило информацию, что он хуже, что он не любим. Не удивляйтесь потом откуда у Вашей дочери ужасающий цинизм или жестокость. Дети не могут быть теми, кто Вам нравиться. Вы не хотите принимать такими, какими они есть — и они мстят Вам за Ваше предательство. Эта злая черта характера может пройти через всю жизнь.
  • Обратитесь к специалисту, если ваши отношения не налаживаются. Воздержитесь от мнения, что только ребёнку можно пойти к педагогу или психологу и что Вы сами не нуждаетесь в помощи. Это трудно, но ребёнку еще труднее, чем Вам.
  • Чувство собственного достоинства развивайте. Любая неудача не должна восприниматься как провал. Если ты упал в пути, то это не значит, что ты идёшь неверной дорогой.
  • Используйте свой авторитет. Папа и мама для ребенка являются теми, кто открывает ему взрослый мир. Авторитет взрослого человека играет огромную роль для него при формировании взглядов и убеждений, способствует становлению его самостоятельных суждений, влияет на его поведение. Если на глазах сына отец оскорбляет мать, то эта модель воспринимается им как норма. Если добрый юмор, ненавязчивые прикосновения, улыбка присутствуют в семье, для ребенка это тоже воспринимается как норма.

dsc08782dsc08783dsc08787

Перейти к верхней панели