3 декабря 2025 года в ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала В.П. Бондарева прошел Урок мужества «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен!», посвященный Дню Неизвестного солдата.
Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.
В 2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».
Этот урок стал важным напоминанием для всех нас: подвиг не имеет срока давности. Неизвестный солдат остается героем, и наша задача — хранить память о нем и о тех, кто защищает нашу страну сегодня.
Вечная память павшим героям и вечная слава живым!
Подготовила: Гончарова Н.В.






