Цель:
Личностные:
— развивать умение предвидеть криминогенную ситуацию, избегать её; освоить приемы действий в ситуациях криминального характера
— развивать личностные качества, обеспечивающие защищенность жизненно важных интересов личности от угроз.
Метапредметные:
— развить умения выражать свои мысли и способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
−сформировать умения взаимодействовать с окружающими;
−сформировать умения предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их появления;
−развить умения применять полученные теоретические знания на практике: принимать обоснованные решения и вырабатывать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных возможностей;
−сформировать умения анализировать явления и события природного, техногенного и социального характера, выявлять причины их возникновения и возможные последствия, проектировать модели личного безопасного поведения
Предметные:
— сформировать представления о необходимости отрицания экстремизма, терроризма, других действий противоправного характера, а также асоциального поведения;
— объяснить сущность терроризма, его типы и цели;
— выявлять потенциально опасные ситуации для сохранения жизни и здоровья человека.
— моделировать поведение при угрозе и возникновении ЧС.
— развивать умения применять полученные знания в области безопасности на практике.
— изучить правила безопасного поведения при угрозе террористического акта.
1) Что может представлять собой подозрительный предмет?
— неизвестный сверток или деталь, которая лежит в салоне машины или укреплена снаружи;
— остатки различных материалов, которые в данном месте находиться не должны (мешки, свертки, пакеты, провода);
— натянутая проволока или шнур, свисающие провода или изоляционная лента;
— бесхозные сумка, портфель, коробка.
2) Люди, ведущие себя подозрительно: как их распознать?
— Будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых не по сезону. Если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте особенно осторожны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы. Лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов.
— Остерегайтесь людей с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в непривычном месте (например, с баулом в кинотеатре или на празднике).
Несмотря на то, что этот человек, скорее всего окажется туристом или торговцем, все же лишняя осторожность не повредит.
— Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.
— Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица.
Специалисты сообщают, что шахид, готовящийся к теракту обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву.
— Ни в коем случае не поднимайте забытые вещи: сумки, мобильные, кошельки.
— Ни в коем случае не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.
3) Что делать во время взрыва на улице?
О том, что может произойти взрыв можно судить по ряду признаков:
• неизвестная вещь оказалась в машине, в подъезде дома, во дворе и т. д.;
• остатки различных материалов, нетипичных для данного места;
• натянутая проволока, шнур;
• незнакомый запах там, где его никогда не было, например суповой приправы (так пахнут некоторые виды взрывчатки);
• участки свежевырытой земли или высохшей земли, которых раньше не было;
• чужая сумка, портфель, коробка или другая бесхозная вещь оказавшееся поблизости вашим домом, квартирой.
Правила поведения, если взрыв произошел
Если взрыв произошел и вы остались живы:
• постарайтесь успокоиться и уточните обстановку, выходите из помещения;
• продвигайтесь осторожно, не трогайте руками поврежденные конструкции и провода;
• в разрушенном или поврежденном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов не пользуйтесь открытым пламенем (спичками, зажигалками, факелами и т. п.)
• если помещение задымлено, защитите органы дыхания смоченным платком, лоскутом ткани, полотенцем;
• включите квартирную систему оповещения (телевизор, радио), проверьте возможность взаимного общения, по телефону сообщите о случившемся в органы правопорядка;
• В случае вынужденной эвакуации помогите родителям взять необходимые вещи, в квартире необходимо закрыто все двери и окна, оповестить соседей об эвакуации;
• При невозможности эвакуации необходимо принять меры, чтобы о вас узнали, для этого можно выйти на балкон или открыть окно и звать на помощь;
• Выйдя из дома, отойдите от него на безопасное место, в дальнейшем для этого действуйте строгом соответствии с указаниями должностных лиц.
4) Правила поведения при перестрелке
• Нельзя находиться в помещении рядом с окнами. Это опасно не только из-за угрозы рикошета. Опыт показывает, что пуля, залетев в комнату, может срикошетить от стен и потолка и не один раз, особенно в бетонных домах.
• Необходимо немедленно отойти от окон. Если есть ванная комната, то желательно укрыться там, лечь на пол или в ванну.
• Находясь в своем укрытии, нужно следить за появлением дыма и огня. Каждая 3-5-я пуля трассирующая, поэтому риск пожара высок.
• Если пожар начался, а стрельба не прекратилась, необходимо ползком покинуть горящую комнату (квартиру), прикрыв за собой двери. В подъезде лучше всего спрятаться подальше от окон, например в нише.
• Опасно подходить к окнам и выходить на балкон и в том случае, если стреляют далеко от вашего дома.
• Находясь на улице, необходимо найти укрытие. Им может служить выступ здания, каменные ступени, памятник, фонтан, бетонный столб, кирпичный забор или бордюрный камень. К укрытию необходимо пробираться ползком. Бежать опасно: могут принять за противника.
• Если вы спрятались за автомобилем, то учтите, что его металл тонкий, а в баке — горючее, но в любом случае даже такое укрытие лучше, чем никакое.
• В таких случаях нет однозначных советов, решение необходимо принимать на месте.
• Конечно, есть и безусловные вещи: не позволять зевакам стоять и наблюдать за перестрелкой, в первую очередь следует спасать детей, престарелых людей и женщин.
5) Что делать, если ты оказался заложником?
• Беспрекословно выполнять требования террористов, если они не несут угрозы вашей жизни и здоровью.
• Постарайтесь отвлечься от неприятных мыслей.
• Осмотрите место, где вы находитесь, отметьте пути отступления укрытия.
• Старайтесь не выделяться в группе заложников.
• Если вам необходимо встать, перейти на другое место, спрашивайте разрешения.
• Старайтесь занять себя: читать, писать и т.д.
• Не употребляйте алкоголь.
• Отдайте личные вещи, которые требуют террористы.
• Если вы попали в число освобожденных, сообщите представителям спецслужб следующую информацию: число захватчиков, их место расположения, вооружения, число пассажиров, моральное и физическое состояние террористов, особенности их поведения, другую информацию.
• При стрельбе ложитесь на пол или укройтесь, но никуда не бегите.
• При силовом методе освобождения заложников, четко выполняйте все распоряжения представителей спецслужб.
6) Что делать при обнаружении подозрительного предмета?
Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, на улице, в учреждении или в подъезде своего дома, опросите людей, находящихся рядом.
Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке в милицию, не оставляйте этот факт без внимания.
Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут представлять угрозу для жизни!
До приезда сотрудников ОВД следуйте следующим правилам:
— не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
— не пользуйтесь сотовой связью вблизи предмета;
— зафиксируйте время обнаружения предмета;
— постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
— обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).
В заключении хочется обратить ваше внимание:
Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее содержание. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.
На улице, на транспорте, в общественных местах, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Это наш нормальный, хозяйский подход ко всему, что нас окружает. Не безразличие, а внутреннее соучастие в предотвращении чрезвычайных ситуаций. Эксперты по антитеррору и силовики отмечают: никакие усилия спецслужб не заменят бдительности граждан. И призывают без стеснения обращаться в полицию, обнаружив опасный предмет или заметив подозрительную активность. Проявляйте бдительность на работе, дома, при нахождении на улице, в общественном транспорте.

