Открытые соревнования «Весенний биатлон»

Открытые соревнования «Весенний биатлон» проводились 13 апреля 2024 года на базе ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала Бондарева В.П.

В соответствии с планом основных мероприятий подготовки групп казачьей направленности на 2024 учебный год, запланировано проведение военно-патриотических мероприятий и соревнований, с целью популяризация различных видов стрелкового спорта и кроссового бега, воспитания физических качеств у обучающихся, формирования морально-волевых качеств и практических навыков, необходимых будущим защитникам Отечества.  Воспитания чувства патриотизма, в лучших традициях казачества, национальной гордости, и гордости граждан Российской федерации.

Немаловажным является и определение лучших спортсменов, и лучшие  казачьи группы.

Организаторами соревнований «Весенний биатлон» являются:

— ГБПОУ ЖХСТ им. казачьего генерала Бондарева В.П., молодёжная казачья организация «Терек»

-Федерация спортивного ориентирования СК.

В  биатлоне участвовали все желающие члены молодёжной казачьей организации «Терек», а также представители военно-патриотических клубов КМВ.

Согласно жребия, участники команды становятся на линию старта. Старт раздельный через 1 минуту. На маршруте бега 5 огневых рубежей Оружие выкладывается на огневой рубеж. По сигналу судьи, стартуют по очереди первые участники из каждой команды.

Старт выполняется без оружия.

1-этап. Участники пробегают по маркированному маршруту до первого огневого рубежа, на огневом рубеже берут винтовки, заряжают их и ведут стрельбу по круглым загорающимся мишеням (диаметр -20см) из положения стоя. Количество мишеней – 5. Количество выстрелов 5+3. Расстояние до мишеней – 10 метров. Участник продолжает движение при условии поражения всех мишеней или при использовании 8 выстрелов. За каждую  не пораженную  мишень участник пробегает штрафные круги по маркированному штрафному кругу.

2-этап. Участники преодолевают второй этап до второго огневого  рубежа и выполняют стрельбу из пневматической винтовки по металлическим ростовым мишеням (высотой – 30 см.) из положения с колена. Расстояние до мишеней – 10 метров. Количество выстрелов – 3+1. За каждую  не пораженную  мишень участник пробегает штрафные круги по маркированному штрафному кругу.

Условия выполнения упражнения – те же, что и на первом этапе дистанции.

3-этап. Участники преодолевают  этап до третьего огневого  рубежа и выполняют стрельбу из пневматической винтовки по металлическим грудным мишеням (высотой – 30 см.) из положения стоя. Расстояние до мишеней – 10 метров. Количество выстрелов – 3+1. За каждую  не пораженную  мишень участник пробегает штрафные круги по маркированному штрафному кругу. Условия выполнения упражнения – те же, что и на втором этапе дистанции.

4-этап. Участники пробегают по маркированному маршруту до четвертого огневого рубежа на огневом рубеже берут винтовки, заряжают их и ведут стрельбу по круглым загорающимся мишеням (диаметр -20см) из положения стоя. Количество мишеней – 5. Количество выстрелов —  5. Расстояние до мишеней – 10 метров. Участник продолжает движение при условии поражения всех мишеней или при использовании 5 выстрелов. За каждую  не пораженную  мишень участник пробегает штрафные круги по маркированному штрафному кругу.

5-этап. Участники по маркированному маршруту пробегают по территории техникума до лучного стенда  и тремя стрелами должны поразить три мишени. После выполнения условий упражнений участник бежит на финиш.

По положению о соревнованиях первое место занимает участник, показавший наименьшее общее время.

В итоговом протоколе первое место занял студент 5 группы Коростылёв Денис, второе место занял студент 16 группы Хамитов Виктор. Третье место занял студент 16 группы  Чехоев Ражден. Призеры награждены грамотами и медалями.

Отрадно, что в соревнованиях приняли участие и представители военно- патриотического клуба «Пернач», которые показали достойное время на финише. После соревнований было организованно дружеское чаепитие, а также обсуждены планы на проведение совместных мероприятий на ближайшее время.

Следующее соревнование планируется  провести в конце апреля, оно условно будет именоваться военно-спортивное ориентирование. На данных соревнованиях участник получает спортивную карту с нанесенными контрольными пунктами и огневыми рубежами, где после отметки на КП необходимо поразить по пять мишеней, после выполнения стрелкового упражнения при поражении всех мишеней участник продолжает бег  по карте. При не поражении мишеней необходимо пробежать штрафной круг, а затем продолжить движение по маршруту.

Статью подготовили Гаджиев А.О., Королькова О.В.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Перейти к верхней панели