«Выбор, определяющий судьбу»

Каждому человеку соответствует определенный род деятельности, который делает его полезным для общества и одновременно приносит ему счастье…

Морис Баррес (1862–1923) — французский писатель

В рамках взаимодействия с общеобразовательными учреждениями, педагог-психолог Архипова О.В. 10 апреля 2024г.  провела профориентационную встречу с учащимися 9-х классов  МБОУ  ИСОШ № 4 п. Иноземцево.

В ходе этой встречи, ребята получили информацию о специальностях, профессиях,  правилах поступления,  о сайте ЖХСТ, на котором они найдут много полезной и интересной информации, о том, что  наш техникум – это большая дружная семья, где студенты совместно с преподавателями и мастерами п/о не только познают теоретические аспекты разных дисциплин, но и приобретают практические навыки успешного участия в конкурсах, олимпиадах, спортивных соревнованиях, а также эффективно взаимодействуют с работодателями. Здесь всегда рады принять новых студентов и помочь им вырасти как профессионалам, а также содействовать их личностному росту. В рамках таких встреч у ребят есть возможность сконструировать свою образовательную деятельность при выборе будущей профессии.

Советуем тебе, выпускник, перед выбором профессии/ специальности, ответить на следующие вопросы, которые помогут узнать себя лучше:

1. Чем мне нравилось заниматься в детстве и нравится заниматься сейчас? Ответы включаются все, даже «сидение в компьютере», — сейчас можно монетизировать любой навык.

2. Какие формы и виды деятельности мне подходят?

 (умственный или физический труд, творческий или стандартный подход, мало или много общения во время работы) — эти критерии можно пронаблюдать за собой уже в школе.

3. Кто меня вдохновляет или кого я уважаю? Почему? — блогеры, бизнесмены, спортсмены, старший брат — какие качества этих людей вызывают у меня восхищение?

4. За что меня чаще всего хвалят родители/учителя/тренер?

5. О чем меня просят о помощи? Я легко справляюсь с задачами по математике или умею быстро и креативно монтировать видео?

6. Что мне интересно читать/смотреть в интернете? На кого я подписан в соцсетях и в каких сообществах зависаю?

7. Чем бы я хотел заниматься, если бы мне было не важно мнение окружающих?

8. Что в ежедневном списке дел я никогда не пропускаю и ни за что не пропущу?

9. В какие компьютерные игры мне больше всего нравится играть? Стратегии, симуляторы, головоломки? Почему?

10. Какой отдых для меня лучший? Провести время с друзьями, посетить концерт или посидеть за книгой?

Ответы на эти вопросы приведут к глубокому пониманию себя, знанию своих интересов и сильных сторон. Это база для выбора сферы деятельности.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Перейти к верхней панели