Проблемы детей и родителей и их причины

Семья играет важную роль в жизни каждого человека. И от того, какая у нас семья, такое общество мы создаем вокруг себя.

Влияние родителей на детей очень велико, оно происходит не за счет воспитания, а за счет собственного правильного или неправильного поведения. Прежде, чем рассуждать на эту тему, нужно понять, как взаимодействуют программы детей и родителей. Каждый из нас сам создает причины и получает следствия. Поэтому дети являются нашим отражением, а мы являемся отражением своих родителей.

Если нам что-то не нравится в своем ребенке, мы можем поискать это в себе и прежде, чем попытаться изменять поведение ребенка, мы должны изменить себя так, чтобы вследствие этого изменилось бы и поведение ребенка. Впрочем, воспитание и так происходит само собой без наших особых усилий. Дети нас копируют во всем, даже если мы какие-то моменты своего поведения не осознаем.

Дело в том, что ребенок наследует генетические признаки отца и матери, которые мы называем чертами характера, но как известно, посеешь характер — пожнешь судьбу. Эти черты характера не что иное, как генетика матери и отца, а еще более далекий слой бабушек и дедушек иногда имеет место быть.

Ребенок наследует часть отцовской и материнской программы не в том виде, в каком она реализована отцом и матерью, а в изначальном или нейтральном виде, но если родитель реализовал программу в негативном виде, то и ребенок может сделать тоже самое.

Например, сын унаследовал от отца сильный характер — волю, активность, инициативность, трудолюбие, спортивность, но отец задействовал эти качества в негативном виде, то есть исказил, превратил волю в насилие, активность в агрессию, инициативность в наглость, трудолюбие в бездеятельность, спортивность в хулиганство.

Ребенку остается либо повторить то, что сделал отец, либо постараться осуществить неискаженную программу, став полной противоположностью отцу. Проблема в том, что ребенок не может сделать выбор абсолютно самостоятельно, на его выбор очень сильно влияет то, каковы отношения между родителями.

Если кто-то из родителей подавляет другого и побеждает (доказывает, что он лучше) в этом противостоянии, то ребенок всегда займет сторону побежденного (того, кто оказался хуже или слабее) и бессознательно выбирает его программу, компенсируя этим перекос, произошедший в семье.

Известно, что при разводе родителей, ребенок, оставшись жить с матерью, становится очень похожим на отца, несмотря на то, что внешне, вроде бы, разделяет мнение матери о том, что папа плохой. В таком случае матери лучше позволить стать ребенку таким как отец, поскольку у ребенка должен быть выбор, даже если отец не отличался приличным поведением. Но если мать не даст ребенку право выбора, то он обязательно станет таким же как его отец.

Дело в том, что ребенок наследует нейтральные программы родителей и если позволить ребенку выбрать стать таким, как его отец, то он, скорее всего, бессознательно выберет нейтральную программу, то есть станет таким, каким мог бы стать его отец. Эту нейтральную программу сын в дальнейшем сам будет «окрашивать» своими собственными поступками.

Если ребенку препятствовать в этом выборе, то ему не остается ничего, как стать подобным той ипостаси отца, которая как раз и отвергается матерью. Если в семье мать угнетает отца, то ребенку неизбежно приходится компенсировать собой угнетенного партнера. Если провала не возникает, то компенсировать нет необходимости и программа остается нейтральной, а у ребенка остается право выбора.

Именно поэтому в тех семьях, где мать после развода продолжает любить мужа, уважать, не критиковать его новую семью или просто относится позитивно, дети выбирают праведный образ жизни, избегая криминала. В таком случае работает правило — любовь спасет мир.

Ребенок, который не знал родительской любви в детстве, не знает не только как давать, он даже не умеет получать любовь, поэтому ему всегда не хватает любви, он всегда обесценивает своих партнеров, которые всегда любят его не так как надо, а значит такой человек не способен простроить гармоничную семью. Круг замкнулся.

Самое необходимое, что нужно ребенку — это любовь родителей друг к другу. Только из этой любви произрастает здоровая, исцеляющая  любовь родителей к ребенку. Ребенок, выросший в такой любви, наполняется ею настолько, что впоследствии сам может дарить ее другим людям, а значит способен построить гармоничную семью и достойно продолжить свой Род.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Перейти к верхней панели