Безопасность в Интернете

Интернет помогает нам учиться, творить и сотрудничать. Однако нельзя забывать и о безопасности, иначе работе может быть нанесён ущерб.

Есть много различных видов киберпреступлений. Злоумышленники обычно пытаются заполучить вашу личную информацию: пароль аккаунта электронной почты, банковские реквизиты, номер социального страхования. Для этого используется немало приёмов – установка на компьютер вредоносных программ, взлом аккаунта или просто обман. Получив желаемое, преступники могут обокрасть вас, выдавать себя за вас или даже перепродать ваши данные более заинтересованным лицам.

Вы можете стать жертвой мошенничества, вам могут продать поддельные товары или навязать платные услуги, которые вам не нужны. Наконец, компьютеры и сайты ни о чём не подозревающих пользователей зачастую используются для совершения киберпреступлений.

Эти советы и инструменты по обеспечению безопасной работы в сети пригодятся не только новичкам, но и опытным пользователям.

Используйте разные пароли, особенно для самых важных сервисов. Представьте себе, что один и тот же ключ открывает вашу квартиру, машину и офис. Украв его, преступник получит доступ ко всему. Возможно, это неудобно, однако таким образом вы сможете обезопасить себя от злоумышленников.

Используйте длинные пароли из цифр, букв и символов

Чем длиннее пароль, тем труднее его подобрать. Добавьте в него цифры, символы, меняйте регистр. Тогда потенциальным злоумышленникам придётся попотеть, чтобы подобрать или взломать его.

Используйте словосочетание, известное только вам

В качестве пароля можно использовать словосочетание, которое известно только вам и имеет отношение к соответствующему сайту.       Настройте параметры восстановления пароля и поддерживайте их актуальность

Если вы забыли свой пароль или не можете попасть в свой аккаунт, вам нужен способ вернуться в него. Обычно в таких случаях высылается письмо на дополнительный электронный адрес. Убедитесь, что он ещё существует и у вас есть к нему доступ.

Если вас просят указать личные или финансовые данные по электронной почте, в мгновенном сообщении или на веб-странице, не делайте этого

Сообщайте о подозрительных письмах или попытках мошенничества

Сообщайте о мошеннической рекламе

Сообщайте о вредоносных программах

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Перейти к верхней панели