А ну-ка, парни!

Многие годы в Железноводском художественно-строительном техникуме придается огромное значение организации и проведении военно-патриотической работы со всеми категориями учащихся.

Для  всестороннего включения студентов в эту работу создана молодежная казачья организация «Терек», в которой с 2018 года созданы и активно проводятся целенаправленно военно-патриотическая и боевая подготовка в группах казачьей направленности. Любой студент техникума может совместно с казаками принимать участие в проводимых занятиях и тренировках. Для более полной организации этой работы в подвале техникума отремонтированы помещения под тир и класс начальной военной подготовки, при этом помещение оборудовано новой современной мебелью и партами.

В тире любой студент ознакомленный правилами стрельбы и техники безопасности может совершенствовать навыки в стрельбе из пневматических винтовок и пистолетов, стрельбе из лука. Горной подготовке, спортивному ориентированию и военной топографии. Федерация спортивного ориентирования СК представила техникуму лазерные винтовки, которые позволяют поднять уровень огневой подготовки на более высокий уровень. Мы вместе с федерацией СО СК начали подготовку проведения соревнований по новому виду военно-спортивного ориентирования — это бег по спортивной карте с одновременной стрельбой из лазерного оружия по мишеням.

Традиционно в нашем техникуме придается большое значение организации проведению месячника оборонно-массовой работы, составляется общетехникумовский план, куда включаются все проводимые мероприятие, многие из  мероприятий продолжаются в течение всего периода учебы.

Одним из значимых и интересных мероприятий является  организация и проведение военно-спортивного патриотического состязания «А ну-ка, парни», посвященного празднованию Дня защитника Отечества в рамках месячника оборонно — массовой работы.

 Соревнование проводится среди обучающихся Железноводского художественно — строительного техникума имени казачьего генерала Бондарева,  с целью формирования у молодежи гражданско-патриотических качеств, создания условий для реализации творческого потенциала обучающихся.

Задачи соревнования:

 привлечь внимание молодежи к истории Вооруженных Сил России, целям и значению гражданского воспитания;

создать возможности участия в социально — значимой деятельности;

 выявить и поддержать талантливых обучающихся;

обеспечить благоприятные условия для самоопределения и самореализации студентов;

развитие познавательных интересов и способностей, патриотизма, чувства долга перед малой Родиной и Отечеством;

пропаганда военно-прикладных видов спорта.

Жюри конкурса

 Первый конкурс:  Представление команд и строевая подготовка

Команда строем выходит на сцену, по команде капитана команда выстраивается  в одну шеренгу. Капитан докладывает председателю жюри Конкурса о готовности приступить  к выполнению  задания. Все строевые команды подаются в строгом соответствии с требованиями Строевого Устава ВС РФ.

Второй конкурс:  «Тяжело в учении, легко в бою»

Нормативы по РХБЗ: Отработка норматива №1, № 3б:

Конкурс  «Тяжело в учении, легко в бою» состоит из трех этапов.

Первый этап — Выполнение норматива № 3Б одним участником команды надевание общевойскового защитного  комплекта и противогаза, в виде комбинезона.

Второй этап — по команде  «Защитный комплект надеть», «ГАЗЫ!». Выполнение норматива № 4 одним участником команды надевание легкого защитного комплекта Л-1  и противогаза, в виде комбинезона.

Третий этап—  команда в  составе подразделения 7 участников находятся в строю, и по команде судьи: «ГАЗЫ» надевают противогазы.

По окончании конкурса судьи подсчитывают общее  время и места трех этапов и определяют общекомандное место за данный вид конкурса.

В этом конкурсе  явное преимущество показала команда «Сыны Отечества» 16 группы, которая со временем  4 минуты  14 секунд заняла первое место; на втором месте команда «Казаки» 1 группы со временем  5 минут 07 секунд;  на третьем месте команда «Курсанты» 5 группы со временем  5 минут 33 секунды.

Третий конкурс: «Огневая подготовка»:

Стрельба из лука, и из лазерных винтовок. Участвует вся  команда. На первом этапе все участники команды делают по два выстрела из лука по мишени с кругами. Далее три участника команды последовательно 15 выстрелами из лазерного оружия должны поразить 15 мишеней.

Затем подсчитывается количество очков набранных на лучном конкурсе и лазерной стрельбе (за минусом  по 5 балов за не пораженные мишени в лазерном конкурсе). Время проведения всего конкурса 5 минут для всей команды.

В конкурсе «Огневая подготовка» команды должны были показать свое мастерство в стрельбе. Стрельба это конкурс где помимо мастерства нужна ещё спортивная удача. Удачнее всех выступила команда  16 группы, которая выбила 208 очков, заняла первое место, на втором месте команда «Казаки»1 группы с результатом 195 очков, на третьем месте команда «Курсанты» 5 группы с результатом 172.

Четвертый конкурс: Стрелковая подготовка: —  «АК наша гордость». В этом конкурсе участвует вся команда. Первый участник  производит неполную разборку, второй участник последовательно   собирает АК, следующие три участника последовательно снаряжают  магазины на 10, 30, 45 патронов калибра 7,62 мм.,  к автомату АКМ. Следующая пара продолжает снаряжение патронами калибра 5,45 мм., магазины к автомату АК-74, при этом один из участников выполняет норматив с использованием быстро снаряжаемые расчески с переходниками.

По итогам этого конкурса явное преимущество показала команда «Курсанты» 5 группы которая со временем  3 минуты  22 секунды заняла первое место, на втором месте команда «Сыны Отечества»16 группы со временем 3 минут 34 секунды, на третьем месте команда «Трассер» 29 группы со временем  3 минуты 45 секунд.

Пятый конкурс: «Рота ПОДЪЕМ».

Участник команды выполняет команду «Отбой» и по команде «Рота ПОДЪЕМ», начинает выполнять норматив: надеть верхнюю одежду, портянки, сапоги, экипироваться снаряжением и вооружением (в снаряжение также входит бронежилет, на котором размещены подсумки для магазинов гранат, саперная лопата, фляжка, чулки от ОЗК, за спиной ОЗК в чехле, автомат  и шлем стальной).

В пятом конкурсе   явное преимущество показала команда «Сыны Отечества» 16 группы, которая со временем  1 минута  31 секунда заняла первое место, на втором месте команда «Курсанты» 5 группы со временем  1 минут 45 секунды, третьей оказалась команда «Трассер» со временем 1 минута 51 секунда.

Организаторы постарались включить в программу такие виды конкурсов, которые, максимально прозрачно без предвзятости судей позволяют оценивать команды по времени и набранным очкам.

По максимальному количеству баллов, набранных во всех конкурсных испытаниях, жюри определяет победителя (1 место) и призеров (2 и 3 место) конкурса. Затем в итоговой таблице  по минимальному количеству  балов определяется победитель.

По итогам честных поединков победителями военно-патриотического состязания «А ну-ка, парни» стали:

 1 место- команда «Сыны Отечества» 16 группы казачьей направленности

2 место – команда «Курсанты» группу №5

3 место – команда «Казаки» 1 группы казачьей направленности.

4 место уступив, всего 2 очка заняла команда «Трассер» 29 группы казачьей направленности.

Судейство состязания провели: председатель жюри – и.о. директора Супрунова О.П., главный судья соревнований Гаджиев А.О. и члены жюри:   Симонян А.Г.- преподаватель ОБЖ, Цуканов А.Д.- мастер производственного обучения. Судьями на линии для подсчета очков на мишени и соблюдения правил были студенты Гаврилов Михаил, Степанян Мариэтта.

Команда победительница награждена переходящим кубком, а призеры награждены  грамотами, участники состязания были награждены грамотами по номинациям и благодарственными письмами директора ЖХСТ.

Планировались также проведение конкурса по строевой подготовке «Хорош в строю, силен в бою», — конкурса : «Овеяны славой Побед!», конкурс «Знаменных групп» и конкурс «Армейского Юмора», домашнее задание. Однако организаторы перенесли эти конкурсные  мероприятия на более поздний срок из-за того что не укладывались во временные показатели.

Мы гордимся нашими студентами, которые проделали огромную работу, потратили время и силы, тренировались с утроенной энергией, творчески подошли к  любому виду конкурсной программы, искали варианты, как улучшить свои временные показатели, что бы достойно представить команды своих групп! Благодарим наших сотрудников и преподавателей, которые осуществляли подготовку команд. Одним из негласных девизов состязаний было: «Что не запрещено, то разрешено». Это давало командам возможность, искать какие-то новые варианты разборки-сборки автомата, быстрого снаряжения магазинов патронами различных калибров, в надевании ОЗК, ЛЗК и противогазов.

 Когда готовилось положение о состязаниях, на одном из вариантов положения  появилась опечатка: и название конкурса зазвучало как то по новому, «А ну-ка парни и девчата» может действительно провести конкурс под обновленным названием, но при этом команды парней и девчат оценивать по гендерному принципу, надо подумать.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Перейти к верхней панели