«Вместе против экстремизма и террора»

01.02.2024 в группах 21 и 29 прошел классный час по вопросам профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде.

Цель мероприятия — рассказать студентам о том, что такое терроризм, как ему противостоять и действовать в условиях угрозы терактов. Особое внимание куратор и классный руководитель групп Королькова О.В. уделила самым громким террористическим актам последних лет в Беслане, Нальчике, Москве, Пятигорске, Владикавказе, Буденновске, Грозном, Ессентуках. 

Ольга Викторовна отметила в своем выступлении, что одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в обществе выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в молодежной среде, так как именно она в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых и подверженных негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

Также Королькова О.В. разъяснила студентам, что распространение идеологии экстремизма среди молодежи становится наиболее опасным социальным риском. Самую большую роль в распространении деструктивной идеологии играет сеть «Интернет». Террористические организации используют веб-ресурсы для вербовки подростков и молодежи.

Участники мероприятия обсудили сущность терроризма, методы борьбы с экстремизмом, алгоритм противостояния опасной идеологии, в том числе с точки зрения религии и уголовной ответственности за противоправные деяния.

Студенты внимательно слушали куратора и активно задавали вопросы, живо реагируя на происходящее.

Обучающиеся ознакомились с презентациями «Правила антитеррористической безопасности», «Терроризм, его истоки и последствия», посмотрели тематические видеосюжеты.

В заключение классного часа куратор рассказала студентам о необходимости быть осторожными в своих высказываниях, особенно на форумах в сети-Интернет и напомнила об ответственности за участие в незаконных массовых акциях.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Перейти к верхней панели