80-летие Ленинградско-Новгородской операции в Великой Отечественной Войне.

31 января 2024 в группах 12 и 30 был проведён классный час посвящённый 80-летию Ленинградско-Новгородской операция в Великой Отечественной Войне.

В 1943 году в результате ряда операций советские войска, прорвав блокаду, захватили инициативу на северо-западном направлении, но не сумели полностью освободить Ленинград от вражеской осады.

Осенью 1943 года, после победы в Курской битве, Ставка ВГК наметила ряд крупных стратегических наступательных операций с целью полного освобождения советской территории. В том числе планировалось предпринять крупномасштабное наступление на Северо-Западном направлении. Целями этой операции, в которой предполагалось задействовать войска Ленинградского, Волховского, Северо-Западного, Калининского и Западного фронтов были разгром немецкой Группы армий «Север» и освобождение Прибалтики. Наступление Ленинградского и Волховского фронтов, перед которыми стояла задача полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, должно было стать частью этого стратегического замысла.

27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города. В ознаменование окончательного снятия блокады в Ленинграде был дан праздничный салют.

Более 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта были представлены к различным орденам и медалям. 226 защитников города стали Героями Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» было награждено порядка 1,5 миллионов человек.

Ленинградско-Новгородская операция (14 января — 1 марта 1944) — стратегическая наступательная операция советских войск Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, осуществленная во взаимодействии с Балтийским флотом и авиацией дальнего действия, с целью разгрома немецкой группы армий «Север», полного снятия блокады Ленинграда и освобождения Ленинградской области. В результате операции советские войска нанесли тяжелое поражение 16-й и 18-й немецким армиям, отбросили противника от Ленинграда на 220—280 километров, а южнее озера Ильмень — на 180 километров, практически полностью освободили Ленинградскую область, западную часть Калининской области и вступили на территорию Эстонии.

Подготовил и провел преподаватель истории Иноятов Владимир Владимирович.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 
Перейти к верхней панели