Блокада Шостаковича

26 января к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады группа 22 побывала на виртуальной выставке «Блокада Шостаковича», которую провела Татьяна Анатольевна.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которая длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Д.Д. Шостакович был бойцом противопожарной команды, тушил зажигательные бомбы, работал на строительстве противотанковых укреплений, дежурил по ночам на чердаках и крышах домов, выступал на радио. И при этом находил в себе силы сочинять музыку. Его «Ленинградская симфония стала символом сопротивления советского народа и веры в грядущую победу над врагом.

Ленинградская премьера Седьмой симфонии и операция «Шквал». Седьмая симфония прозвучала в Ленинграде 9 августа 1942 года — именно этот день был объявлен немецким командованием датой вступления в Ленинград. Впервые с начала блокады в Большом зале филармонии зажглись все хрустальные люстры — яркий огонь вспыхнул посреди темного и высохшего от голода, но несломленного города.

В тот день ни одна бомба, ни один фугас не упали на площадь Искусств. Все 80 минут концерта артиллеристы играли свою симфонию: они беспощадно вели огонь из всех орудий по немецким позициям. Операция «Шквал» под руководством командующего Ленинградским фронтом Леонида Говорова не оставила врагу шанса испортить праздник.

Зал был переполнен: там собрались моряки, пехотинцы, бойцы ПВО и горожане — и это в то время, когда «на Невском один человек другого видел издалека».

Концерт транслировали по радио, по громкоговорителям городской сети. Музыканты играли так, что потрясли не только советских слушателей, но и фашистов. Гитлеровцы были уверены, что город уже мертв, и буквально обезумели, когда увидели сияющее здание, услышали мощные раскаты Седьмой симфонии Шостаковича. В тот день фашисты поняли, что проиграют войну. Нельзя было победить народ, который способен преодолеть голод, страх и саму смерть.

Великому городу, великому событию и великому композитору посвящена эта выставка по материалам библиотечного фонда и фонда научно-методического отдела Северо-Кавказской государственной филармонии имени В.И. Сафонова.

Подготовила и провела Алиева Т.А.

Перейти к верхней панели