Беседа о правонарушениях и преступлениях террористического и экстремистского характера

Сотрудник ОДН ОМВД России по г. Железноводску подполковник полисии Симшаг А.В.   провел профилактическую беседу со студентами техникума. Мероприятие направлено на формирование у молодежи нетерпимости к экстремистской идеологии,  о понятиях «экстремизм» и «ксенофобия», их проявлениях, об особенностях уголовной и административной ответственности, предусмотренной за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера.

Особо отмечено, что именно подростки чаще других подпадают под пагубное влияние пропаганды идеологии, разрушающей общество, поэтому очень важно уметь противостоять экстремистским веяниям и не дать себя вовлечь в антиобщественную деятельность.

Сотрудник полиции предупредил  об осторожности при репостах различного контента на свои страницы в социальных сетях, поскольку размещение подобного видео или текста может повлечь за собой наступление административной и уголовной ответственности.

Особый интерес у слушателей вызвали вопросы информационной безопасности молодежи в сети Интернет, по каким признакам можно определить, что  видео или аудиозаписи содержатся призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, как обезопасить себя от возможных угроз.

Материал подготовлен социальным педагогом М.А.Шведовой

Перейти к верхней панели