220 лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева «Умом Россию не понять…»

5 декабря 2023 года  в группе №33  в библиотеке ЖХСТ  была проведена  литературно-музыкальная гостиная в честь 220 летию  со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.

 На мероприятии студенты  познакомились  с биографией Тютчева, особенностями   жизненного пути поэта, которые повлияли  на характер его творчества и личности. В презентации, подготовленной студентами группы № 24  Попко Д. и Елизарьева К. особый интерес у обучающихся вызвала тема «Любовная лирика Ф.И.Тютчева ». Учащиеся декламировали  и слушали стихи поэта, провели творческий эксперимент, подбирая эпитеты в стихотворение «Есть в осени первоначальной..»

Одной из центральных тем в зрелой лирике Тютчева стала тема любви. Любовная лирика отразила его личную жизнь, полную страстей, трагедий, разочарований. Амалия Лерхенфельд ( ей Тютчев посвятил сои лучшие стихи «Я помню время золотое..», романс «Я встретил вас..»), Элеонора Петерсон, Эрнестина Дербенг и последнее любовное увлечение  поэта Елена Денисьева.

Знаменитое четверостишье «Умом Россию не понять..» , которое стало афоризмом, с чувством гордости за Родину  прочла Мамитова Людмила Романовна.

Замечательный исследователь творчества Тютчева философ Соловьев отмечал, что никто, как наш поэт, не чувствовал так сильно и не осознавал так ясно основу жизни, природной и человеческой! « Он учит нас чувствовать природу, восхищаться ею; стремиться  от хаоса в мыслях в космос, к цели в жизни; беречь и дорожить теми, кого мы любим, охранять их от зла и верить в то, что живая жизнь восторжествует даже над смертью!»

                                                                          Куратор:  Коробкина С.В.

Перейти к верхней панели