«Всероссийский день правовой помощи детям»

Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Эта дата выбрана не случайно, 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка», которая провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. Равные — значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка. В этот же день 30 лет спустя, 20 ноября 1989 года, была подписана «Конвенция о правах ребенка», имеющая статус международного правового документа и обязывающая страны (в первую очередь это распространяется на родителей, различные организации, местные власти и национальные правительств) обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.  Начиная с 2013 года, ежегодно 20 ноября в России осуществляется правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей, подростков в вопросах повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.

В преддверии Всероссийского дня правовой помощи детям классными руководителями и кураторами во всех группах проведены Классные часы по теме «20 ноября — День правовой помощи детям». Преподавателями русского языка и литературы проведен Конкурс сочинений-рассуждений (эссе) «Свобода и право».  Проведен Конкурс рисунков, плакатов, листовок, буклетов, посвященных правам детей. Социальным педагогом проведено Консультирование по правовым вопросам, Урок — викторина «А ты знаешь свои права?», Анкетирование студентов-первокурсников «Право и мы». Выявление студентов, склонных к правонарушениям и проведение с ними индивидуальной профилактической работы. В библиотеке техникума организована Выставка нормативно-правовой литературы «Сам себе адвокат». Организованы встречи студентов, преподавателей с сотрудниками ОВД, представителями этнических групп. Проведена встреча детей – сирот со специалистом по опеке и попечительству. Организован и проведен круглый стол для студенческого актива  по вопросам предупреждения правонарушений среди студентов. О правах человека и гражданина студентам напомнила информационная выставка, представленная в библиотеке техникума. А права и обязанности студентов техникума обсудили в ходе беседы-диспута обучающихся с начальником ОДН ОМВД России по г. Железноводску подполковником полиции Кузьминовым Х.А.

Обучающиеся группы 23 приняли участие в интеллектуальной игре на тему: «Правонарушения и ответственность», организованной социальным педагогом.  Участники игры активно отвечали на вопросы о правах и обязанностях несовершеннолетних. Со многими понятиями ребята столкнулись впервые, поэтому после каждого тура обсуждались задания и правильные ответы. Из уроков правовой грамотности  студенты группы узнали о мерах административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления, о правах и обязанностях несовершеннолетних, примерили на себя роли сторон обвинения и защиты.

Все мероприятия, организованные в рамках Дня правовой помощи детям, помогли студентам техникума закрепить знания об основных правах и обязанностях обучающихся, повысить уровень правовой грамотности и правовой культуры. Студенты узнали о том, как их права реализуются в повседневной жизни, чем отличаются права человека от прав гражданина, каким образом на практике использовать возможности правовой системы государства и защищать свои права при помощи закона.

Социальный педагог М.А.Шведова

Перейти к верхней панели