«Мы в ответе за свои поступки»

17 ноября 2023 г. в студенческих группах №19 и №27 был проведен классный час, посвященный профилактике противоправных нарушений.

Молодежь – это особая социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, адаптации к миру взрослых и будущие изменения. Молодежь имеет подвижные границы своего возраста, они зависят от социально- экономического развития общества, уровня культуры, условий жизни.

На фоне нарастающей социальной безнравственности широчайшее распространение приобретает преступность среди российской молодежи. Истоки криминализации молодежных субкультур носят общесоциальный характер. Поэтому, одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, является поиск путей снижения роста преступлений среди несовершеннолетних и повышение эффективности их профилактики. Чтобы предостеречь несовершеннолетнего от противоправных действий и помочь ему адаптироваться в социуме, каждое учебное заведение старается найти свой подход в этом направлении работы и использовать те методы, которые будут эффективны.

Цель занятия:

профилактика преступлений и правонарушений среди студентов.

Задачи занятия:

1. Воспитание у студентов нравственно-правовой убежденности, законопослушного поведения и основ толерантности;

2. Способствование созданию студентами необходимости повышения правовой культуры;

3. Повышение правовой грамотности студентов, способствующих правовому воспитанию;

4. Усиление роли семьи в социализации студентов, сближение интересов родителей и педагогов по формированию гармонично развитой личности;

5. Координация деятельности всех участников воспитательно-образовательного процесса.

Данная тема актуальна на сегодняшний день, так как, к сожалению, не каждый подросток, осознает о совершаемых им противоправных деяниях, которые ведут к тяжелым и трудно исправимым последствиям. Ежегодно подростками совершается более 155 тыс. преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии.

В процессе урока ребята смогли поразмыслить, почему люди совершают плохие поступки, какой образ жизни может привести к совершению преступлений.

Почему люди совершают преступления? Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться — плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет. Обучающиеся вспомнили слова Л.Н. Толстого. «Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: «Все так делают».

В ходе занятия студенты смогли поиграть, ответить на вопросы правового характера, узнать о видах ответственности и посмотреть обучающий видеоматериал «Подросток и преступления».

Подготовила и провела: преподаватель Муртазалиева Хуррия Рамазановна.

Перейти к верхней панели