Литературный час « День белых журавлей»

19 октября 2023 года в библиотеке ЖХСТ прошло мероприятие посвященное празднованию «День белых журавлей». Этот праздник был учрежден дагестанским поэтом Расулом Гамзатовым. Журавль во всех культурах был и остаётся символом любви, благополучия, душевной чистоты.

Ведущими мероприятия были студенты группы №17. Чтецами выступали студенты групп № 16, № 24, № 33. Ребята читали стихи, слушали военные песни. Красной нитью всего мероприятия были именно журавли.  В России журавля всегда почитали – символ Родины, супружеской верности и долголетия. В России существует легенда, что души солдат, погибших в бою, переселяются в журавлей. Поэтому на многих памятниках погибших воинов изображены журавли.

Первый памятник «Белым журавлям» в Дагестане открыли 6 августа 1986 года, в день трагедии в Хиросиме, по инициативе Расула Гамзатова в селе Гуниб Гунибского района.

С тех пор прошло тридцать семь лет. И все эти годы добрая традиция, заложенная в Гунибе, стала повсеместной. В России и во многих городах мира стоят памятники белым журавлям ежегодно у них собираются те, кто не приемлет войну, вражду и насилие.

Почему именно эти птицы стали символом памяти для всех? Журавли не знают границ. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. На Кавказе есть поверье, что павшие на полях сражения воины превращаются в журавлей.

В конце мероприятия обучающиеся вышли на спортивную площадку, и под лирическую мелодию запустили в небо белые шары, как символ  душ тех, кто пал в войнах.

Составили и провели:

Библиотекарь: Мамитова Л.Р.

Педагог русского языка и литературы: Коробкина С.В.

Перейти к верхней панели