Разговор о важном «Избирательная система России»

Для формирования гражданской позиции, уважения к конституционным правам граждан Российской Федерации, ответственного отношения к избирательному праву, а также осознания студентами необходимости приобретения опыта гражданской социально значимой деятельности 25 сентября в группе №19 был проведен классный час об избирательной системе нашей страны.

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации (Центризбирком РФ, ЦИК России) – государственный орган РФ, организующий проведение выборов в федеральные органы государственной власти и референдумы общефедерального уровня.

Процедура выборов, по словам диктора, появилась в России давно. Сначала это было новгородское вече — собрание, на котором выбирали правителей города. В XVI веке Иван Грозный принял новый судебник и учредил новые формы местного самоуправления — губные и земские избы. В XVII веке большое влияние получили земские соборы, а в XIX веке Александр II провел земскую реформу, которая обеспечила право выбирать всем сословиям. В 1905 году при Николае II была созвана первая Государственная дума, а после революции право выбора получили женщины.

В 1993 году появилась Центральная избирательная комиссия, которая регистрирует кандидатов и формирует избирательный бюллетень. В день выборов открываются избирательные участки, и граждане делают свой выбор на тайном голосовании.

Сегодня выборы — это четкий и отлаженный механизм, удобный для граждан страны. Поэтому Россия — демократическая страна, в которой свобода, права и благополучие граждан являются главными ценностями.

В ходе урока ребята посмотрели видеоролики с выступлением Эллы Памфиловой (Председатель ЦИК), узнали об история избирательной системы, а также о дистанционном электронном голосовании.

Перейти к верхней панели