Разговор о важном «К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской»

18.09.2023 г. тема очередного классного часа в рамках разговоров о важном звучала следующим образом: «К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской».

Русская земля в любом поколении воспитывает героев, которые в тяжкие времена встают на ее защиту. Великая Отечественная война стала одним из таких испытаний. Отстаивать право на жизнь и свободу, на свое будущее и будущее Родины готовы были не только взрослые люди, но и молодежь. Такой была и Зоя Космодемьянская.

13 сентября 2023 года – 100 лет со дня рождения Зои Космодемьянской. Но в истории и памяти благодарных потомков она навсегда останется 18-летней девушкой. В ноябре 1941 года, в самые тяжелые дни наступления немцев на Москву, она выполняла боевое задание в немецком тылу на подступах к столице, была схвачена гитлеровцами в деревне Петрищево и зверски убита ими.

«Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят!» Это были последние слова Зои Космодемьянской.

Подвиг Зои не остался незамеченным. Отважная комсомолка была посмертно удостоена звания Героя Советского Союза. Ее именем были названы многие учреждения для детей: школы, пионерские лагеря, библиотеки, различные кружки. Трагическая судьба девушки нашла отражение в советском искусстве: Зоя стала центральным персонажем многих литературных произведений, полотен, кинолент.

Обучающимся групп №19 и №27 было предложено поразмышлять, что такое «подвиг», имеет ли подвиг срок давности, какие люди способны совершать героические поступки.  В конце занятия ребята посмотрели видеоролики с выступлением эксперта о том, что такое историческая память, а также о юной девушке – Зои Космодемьянской, подвиг которой навсегда останется в памяти людей.

Перейти к верхней панели