Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»

01.09.2024г. в группах 11 и 9 прошел классный час на тему: «Основы безопасности жизнедеятельности».

Цель урока:  уяснение и закрепление навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях через доведение информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

1. Безопасность личной жизни. Знание основных правил безопасного поведения позволяет нам уберечь себя от различных опасностей и предотвратить возникновение несчастных случаев. Знания о пожарной безопасности, правилах дорожного движения, меры предосторожности при работе с электричеством и другие аспекты безопасности помогают нам избежать потенциальных опасностей.

2. Защита окружающих. Знания и навыки по безопасности помогают нам не только оберегать себя, но и защищать других людей. Будучи осведомленными о правилах оказания первой помощи и действиях в чрезвычайных ситуациях, мы можем оказать помощь пострадавшим и спасти жизни.

3. Предотвращение возникновения чрезвычайных ситуаций. Знание и соблюдение правил безопасности помогают предотвращать возникновение различных чрезвычайных ситуаций. Например, правильное обращение с огнем, электричеством и другими потенциально опасными веществами может предотвратить пожары и аварии.

4. Улучшение качества жизни. Знание и соблюдение правил безопасности способствуют улучшению качества нашей жизни. Безопасная среда и образ жизни способствуют сохранению здоровья, предотвращению травм и улучшению общего самочувствия.

5. Самоуверенность и спокойствие. Быть осведомленными и иметь навыки по безопасности дает нам уверенность в себе в различных ситуациях. Мы чувствуем себя спокойно, зная, что знаем, как действовать в случае чрезвычайной ситуации или опасности.

Запомните эти правила и применяйте их в повседневной жизни, чтобы обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих.

Перейти к верхней панели