Общетехникумовское родительское собрание

27 мая 2023 года в актовом зале нашем техникуме состоялось традиционное общетехникумовское родительское собрание. 

     Открыла собрание исполняющая обязанности директора Супрунова Ольга Петровна, которая выступила с докладом «Образовательная организация  в условиях  реализации  Стратегии развития системы подготовки рабочих кадров». Она рассказала о требованиях, которые сегодня предъявляются к результатам деятельности профессиональной образовательной организации, о создании условий для подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена, о профессионализации учебно-воспитательного процесса, об обновлении содержания воспитательной и внеучебной работы, о внедрении новых форм и методов воспитания, о выявлении и поддержке талантливой молодежи, развитию способностей студентов.

Далее она отчиталась перед родителями о расходовании  финансовых  средств  благотворительного фонда  техникума за  период 2022- 2023 учебного года, также рассказала какие работы были проведены за счет выделенных бюджетных средств.

       Далее выступила Муртазалиева Диана Рамазановна — исполняющая обязанности  заместителя директора по научно-методической работе с докладом «Учебная  и методическая работа техникума в контексте современных условий и требований». В своем выступлении она рассказала о структуре образовательного процесса, о допусках к аттестации, промежуточной аттестации и её формах, об итоговой государственной аттестации и её специфики для выпускников различных специальностей и профессий, остановилась на процедурах аккредитации и лицензирования новых профессий и специальностей, которые прошли в техникуме в этом учебном году.

       Родителям рассказали об активизации познавательной деятельности обучающихся, нестандартных формах уроков, активных формах контроля знаний. Отдельно Диана Рамазановна остановилась на участии обучающихся в краевых, региональных, всероссийских и международных предметных олимпиадах, конкурсах, чемпионатах профессионального мастерства, о достижениях студентов в этих мероприятиях.

       Далее перед родителями выступила социальный педагог Шведова Марина Александровна  с докладом «Безопасность детей в сети интернет и интернет-угрозы для ребенка». Она рассказала родителям о рисках, которые поджидают подростков в информационной сети (продажа контрабандных товаров, реклама табака, алкоголя, пропаганда наркотиков,  подстрекательство к суициду, сайты знакомств, порносайты, пропаганда экстремизма и  терроризма и др.), дала рекомендации родителям как детям побороть интернет-зависимость. Социальный педагог рассказала о работе социально-психологической службы техникума, о профилактических,  диагностических и коррекционных мероприятиях, прошедших в этом году, привела цифры статистики по результатам тестирований и анкетирований студентов.

      Накануне предстоящих летних каникул особенное внимание родителей было обращено на организацию безопасного отдыха детей, профилактику безнадзорности, правонарушений и преступлений среди  несовершеннолетних.

      Далее с докладом «Внеурочная и внеклассная деятельность обучающихся техникума» выступила педагог-организатор Ликова Ольга Александровна, которая подробно рассказала родителям какие мероприятия патриотической, творческой, социальной направленности проходили  в техникуме   в течение учебного года, показала красочную презентацию с фотографиями данных мероприятий.

       В заключение  собрания администрация ответила на вопросы родителей.

Далее прошли собрания  по учебным группам, на которых кураторы и классные руководители довели до родителей предварительные итоги завершающего учебного года.

Материал подготовила: Супрунова О.П.

Перейти к верхней панели