Торжественная церемония принятия присяги и клятвы казачатами техникума

5 мая 2023 года  в  ГБПОУ «Железноводский художественно-строительный техникум имени казачьего генерала В.П. Бондарева» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине   Победы в Великой Отечественной войне. В рамках этого мероприятия также состоялось  принятие присяги и клятвы обучающимися  казачьих групп техникума.

        На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости:

— Подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане и Чечне, кавалер Ордена Мужества И.И. Иванченко.

 — Атаман Железноводского городского казачьего общества С.П. Стаценко

— Председатель совета стариков Железноводского городского казачьего общества В.В. Шушканов

— Члены совета стариков Железноводского городского казачьего общества

— Настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи  в п. Иноземцево отец Павел.

— Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в  п. Иноземцево отец  Иоанн.

— Родители обучающихся

        С поздравительными словами к присутствующим в зале обратился  подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане и Чечне, кавалер Ордена Мужества И.И. Иванченко,

     Красной нитью его  выступления звучала мысль о том, что, сколько бы времени ни прошло, мы никогда не должны забывать беспримерного подвига наших отцов и дедов, кровью отстоявших свободу и независимость Родины и поднявших страну из руин. Сегодня мы должны противостоять всем попыткам  стереть правду о войне из памяти народов, фальсифицировать итоги Второй мировой и только это поможет не допустить повторения подобных исторических трагедий!

        На празднично украшенной сцене актового зала развернулось действие, которое погрузило собравшихся в зале в атмосферу тех трагических и героических лет.

         Песни военных лет и стихи о войне исполняли студенты и сотрудники техникума.        

        Сегодня это исполнение  на фоне кадров хроники и фрагментов фильмов о войне звучало особенно проникновенно.        

         Кадры старой кинохроники, исторические фотографии и документы, фрагменты художественных фильмов о войне никого не оставили равнодушными.

         Минутой молчания,  почтили присутствовавшие в зале память погибших в той страшной войне.

         Инсценировки исторических моментов, исполненные студентами техникума, в сопровождении профессионально подобранного аудио и видеоряда произвели неизгладимое впечатление на зрителей. Впечатление, что ожили  черно-белые фотографии старой хроники.   

         Завершилось мероприятие исполнением песни «День Победы», которую вместе с выступающими,  хором, стоя пел весь зал.    

         Около часовни Георгия Победоносца всех казачат ждало волнительное, уже ставшее ежегодной традицией мероприятие: совершеннолетние  казачата приняли присягу, а совсем юные – дали клятву казака.

        Перед принятием присяги и клятвы в часовне был проведен праздничный молебен.  Молебен провели: настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи  в п. Иноземцево отец Павел и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы  в  п. Иноземцево отец  Иоанн.

        В нашем учебном заведении много традиций и одна из них – возложение цветов к мемориальной доске в часовне  в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя воинов и всего Северного Кавказа. Наша Часовня построена в 2019 году  в память о наших земляках и выпускниках техникума, погибших в горячих точках. 

         После возложения цветов началась церемония принятия присяги и клятвы. Провел церемонию Атаман Железноводского городского  казачьего общества Сергей Петрович Стаценко.

    Он пожелал казачатам, которым предстояло принять присягу и клятву, быть верными святой присяге. Присяга – это очень знаменательное моральное событие в жизни каждого казака, так как она налагает на него добровольно принимаемые обязанности служения своему Отечеству, исполнения гражданского долга, это слово чести, данное казаком на верность Православной Вере своей, Отечеству и казачеству. 

         После церемонии  всех присутствующих попросили пройти на спортивную площадку, где прошли показательные выступления наших казаков! Ребята показали командную эстафету с элементами военно-прикладных и  казачьих видов спорта.

         После состязаний  всех ждала солдатская полевая кухня.  Все присутствующие гости и участники мероприятия  смогли отведать вкусной  гречневой каши с мясом  и горячего сладкого чая.

        В этот день в адрес учебного заведения было сказано много теплых и добрых слов благодарности. Равнодушных гостей и зрителей не было.

Материал  подготовила: Супрунова О.П.

Перейти к верхней панели