Диктант Победы

Диктант Победы — Всероссийская акция, приуроченная к празднованию Дня Победы. Полное название мероприятия звучит как Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

Диктант относится к числу федеральных и является одним из наиболее значимых мероприятий. Акция впервые прошла в 2019 году.

Принять участие в ней может любой желающий житель России, а также гражданин другой страны. Акция позволяет проверить свои знания о войне. Её целью выступает привлечение широкого круга людей к изучению истории Великой Отечественной войны. Также важным является повышение исторической грамотности и патриотического воспитания среди молодёжи.

27 апреля 2023 г. студенты Железноводского художественно-строительного техникума им. казачьего генерала В.П. Бондарева смогли поучаствовать в этой акции. В течение 45 минут участники должны были выполнить 25 заданий. Вопросы касались победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождения Донбасса от немецких оккупантов и прорыва блокады Ленинграда.

Участие в «Диктанте Победы» является настоящим гражданским поступком, а также это достойный способ отдать дань памяти и уважения победителям былых времен.

Подготовила Муртазалиева Х.Р.

Перейти к верхней панели