Военно- патриотическая акция — восхождение на «Бештау».

Четыре года назад при проведении совместных тренировок,  возникла идея с представителями СРОО ВПВ «Кобра»  (г. Ессентуки, руководитель  И.Ю. Бородин и нашем техникумом)   о проведении военно-патриотической акции «Памяти павших верны»,посвященной памяти советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны:(восхождение от могилы неизвестного солдата на «Комсомольской поляне» п. Иноземцево к вершине горы Бештау и спуск к могиле неизвестного солдата у горы Острогорки»).

Акция собирает людей которые многие годы активно занимаются начальной военной подготовкой  проводят огромную каждодневную работу в целях военно- патриотического воспитания обучающихся, подготовке их к военной службе в рамках боевой подготовки групп казачьей направленности, военно- патриотических клубов, обучающихся профессиональных образовательных организаций, общеобразовательных организаций   Ставропольского края.

Военно- патриотическая акция призвана увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными.

За месяц до проведения акции всем её участникам предлагается в своих населенных пунктах организовать субботники в местах захоронения павших воинов с целью наведения порядка и облагораживания захоронений.

Нас  поддержали представители «Кисловодского  медицинского  колледжа» и  ВПК «Пернач» город Ессентуки (руководитель Евдокимов Н.И.).

В этом году к нам  присоединилась команда  «Лермонтовского регионального Многопрофильного колледжа ». Каждая команда к вершине двигается своим маршрутом.

Наш маршрут начинается от Бештаугорской окружной  дороги, которая идет вокруг горы. Здесь несколько развилок, дорога, которая идет влево вниз, это и есть Бештаугорская окружная  дорога. Здесь собственно три развилки по первой левой мы попадаем на БОД (Бештаугорскую окружную дорогу), второе левое ответвление это начало тропы КГО (Кавказского Горного Общества), третья это начало классического пути на вершину, ведущей по южному склону. Сегодня тропу не узнать , на ней много поваленных деревьев. Мы движемся оставляя за собой на деревьях метки из красной ленты для уточнения маршрута идущим вслед за нами..   Подъем в этом месте не трудный, набор высоты составляет всего около 200 метров. На пересечении дорог находится балка Гремучка. Лесной массив будет тянуться, до высоты 1000-1100 м, склона горы Бештау.

  Далее тропа поднимается по ложбине и приводит на поляну. Развилка находится здесь, на поляне: левая тропа ведет к вершине Два брата. Мы продолжаем подъем и выходим к небольшой поляне здесь развилка, правая ведет на безымянный отрог, по гребню которого проходит тропа КГО. Он отделен от Козьих Скал глубоким ущельем, тектоническим разломом, именуемым «Волчья пасть».

Справа по пути движения видны многочисленные карстовые воронки  это провалы в шахты, их лучше обходить. Это немые доказательства некогда бурной работы по освоению недр горы Бештау.

Подъем на вершину по левой тропе сначала проходит по густому лесу, который при наборе высоты начинает редеть, и далее совсем заканчивается. Тропа выводит на седло Монастырского перевала, между Большим Бештау и горой Два брата, и скальной вершиной Лисьий Нос. От перевала мы видим вершину Бештау. В начале не сложный скальник , но для убыстрения движения натягиваем веревку.

От перевала, огибая скалу, тропа  уже ведет на вершину. Впереди  крупно каменные осыпи, двигаться по ним надо внимательно много «живых» камней.  Далее зону альпийских лугов.

Тропа вверх имеет протяженность восемь километров. 

По связи выходим на наших друзей двигающихся со стороны Лермонтова и Железноводска. Команда  «Лермонтовского регионального Многопрофильного колледжа » уже наверху и ждут остальных.

Наверху дружно приветствуем старых и новых друзей, сюда же поднялись наши давние друзья представители Кавказского Горного Общества во главе с его  почетным действующим членом Плужниковым А.И.

Мы разворачиваем Флаг Победы, в акции приняли участие и многие случайные восходители, оказавшиеся на вершине в этот день. После проведения митинга, награждения активных участников, мы испонили военно- патриотические песни.  Над вершиной звучала знаменитая песня «Журавли», слова, к которому написал великий поэт Р. Гамзатов в этом году поэту исполняется 100 лет.

На вершине мы организовали конкурс по разборке и сборке автомата Калашникова. Во втором конкурсе необходимо было снарядить и разрядить магазины калибра 7,62 мм и 5,45 мм. Не знаем, проводились ли на вершине такие соревнования,  но у нас возникла идея провести вокруг вершины соревнования по преодолению военно-спортивной горной полосы препятствий.

Тепло, попрощавшись до следующих совместных проектов и мероприятий, мы начали спускаться на север в сторону города Железноводск.

В планах нашей группы было проведения показательного выступления группы развертывания флага, на перевале. Было интересно потренироваться на большой высоте и посмотреть, как поведет себя наш флаг. На перевале показать все элементы показательного выступления группы развертывания флага, из-за бокового ветра в полной мере не смогла, но мы были удовлетворены новым опытом,. усталые и довольные мы разъехались по домам.

Перейти к верхней панели