Здоровье – это свобода!

Здоровье – беЗценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь

Состояние здоровья студенческой молодежи является актуальной государственной проблемой, так как оно определяет будущее страны, ее экономический и научный потенциал, генофонд нации. За последние годы в России произошло значительное качественное ухудшение здоровья обучающихся. По данным исследований, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различные хронические патологии. У каждого второго выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний.

Не секрет, что ухудшается и здоровье студентов. Это – результат действия не только социально-экономических и экологических факторов, но и педагогических: большой объем несбалансированной учебной нагрузки,  некомпетентность многих родителей в вопросах здорового образа жизни.

Снижение физической активности, нерациональное питание, недостаток знаний о способах закаливания организма, нерациональное сочетание умственного и физического труда отрицательно сказываются на здоровье молодого человека, его физическом развитии, работоспособности, общем психическом состоянии.

В рамках мероприятий Месячника здоровья, в соответствии с планом ЖХСТ было проведено анкетирование о здоровом образе жизни.

Цель: определение уровня осведомленности о здоровом образе жизни у обучающихся.

В анкете предлагался ряд вопросов, на которые были даны варианты ответов. Из этих ответов ребята должны были выбрать наиболее значимые, по их мнению.

Так из представленных жизненных ценностей  наиболее  важные для человека, 71% ребят считает, что на первом месте это – счастливая семья, на втором месте – быть самостоятельным, на третьем месте – быть здоровым.

Условия для сохранения здоровья: 52% ребят считают, что это регулярные занятия спортом, 83% ребят, что важны знания о том, как заботиться о своем здоровье, 76% ребят считают, что важен отказ от вредных привычек.

У 89%  отсутствует завтрак, нарушен режим питания. 95% ребят считают, что недостаточно заботятся о своем здоровье, но в то же время на вопрос: « Интересно ли узнавать о том, как заботиться о здоровье?»  99% ребят ответили – интересно, но не всегда.

Здоровье — это твой личный ответственный выбор.

Юность — время, когда ты каждый день строишь свою будущую жизнь.

Благополучие твоей жизни зависит от твоего здоровья, трудоспособности, созидательной энергии, образования и культуры.

Твое здоровье — в твоих руках.

Главное — это всегда ощущать свою ответственность за его сохранение и постоянно вырабатывать в себе привычки здорового образа жизни.

Найди такого друга, который поддержит тебя, разделит твои усилия на пути к здоровью и успеху.

Все препятствия на этом пути преодолимы1

Перейти к верхней панели