ПЕРВЫЙ БЕСЛАН: ДЕНЬ ГЕНОЦИДА ТЕРСКОГО КАЗАЧЕСТВА

  27 марта – день памяти жертв «геноцида терского казачества».

Терские казаки – коренные жители Северной Осетии. В этих местах они поселились несколько веков назад. Но с родины их выгнали буквально за несколько дней. Всех, вне зависимости от пола и возраста, отправили в ссылку в 1920 году.

Самое первое решение в отношении терских казаков было принято еще в мае 1918 года. Тогда Сов­нарком Терской Советской республики на проходившем в г. Грозном третьем съезде народов Терека решил выселить из четырех станиц казаков Сунженского отдела и передать их земли «верным советской власти» горцам.

В эти станицы посылали отряды, которые грабили и расправлялись с «недовольными». Станичные земли и имущество, отобранные у терских казаков, раздавались горцам «за поддержку и верное служение Советам». В итоге в июне 1918 года началось выселение казаков из станиц Тарской, Сунженской, Аки-Юртовской.

Апофеоза борьба с казачеством достигла 27 марта 1920 года. Эту дату принято считать самым кровавым днем в истории терского казачества. Из вышеназванных станиц были выселены все казаки до единого.

Участники той расправы не дожили до сегодняшнего дня. Сохранились только их воспоминания, передаваемые из поколения в поколение.

 Сегодня, 27 марта 2023 года, в часовне техникума прошла заупокойная панихида по невинно убиенным казакам, которую отслужил протоиерей отец Иоанн -настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы п. Иноземцево .

Перейти к верхней панели