Электронные сигареты: польза или вред?

Все больше переходят с обычных сигарет на электронные, надеясь с их помощью бросить курить. Но неизвестно, что вреднее для здоровья — обычные табачные изделия или электронные устройства.

Электронные сигареты принципиально отличаются от обычных. Кроме того, в электронных устройствах не содержится смол и других вредных примесей, поэтому зубы и пальцы рук не желтеют, как от обычных сигарет. Но минусов у электронных сигарет, пожалуй, больше, чем плюсов. Одним немаловажным отрицательным фактором является то, что ни картриджи, ни сами электронные изделия не подлежат обязательной сертификации. Сегодня содержание веществ в картриджах для заправки производители регулируют по своему усмотрению. Недобросовестные компании в погоне за прибылью могут изготавливать низкопробные подделки, от курения которых вреда можно получить больше, чем от традиционных табакосодержащих сигарет.

Но содержащиеся в ней ароматические вещества могут спровоцировать аллергические реакции: припухлость и отечность губ, век, бледно-розовый цвет кожных покровов, зуд и кожные высыпания — это лишь малая часть аллергических проявлений после курения сигарет-гаджетов. В электронных курительных устройствах содержится пропиленгликоль, который входит в состав кремов, лосьонов после бритья, антиперспирантов, зубной пасты, пудры и прочих косметических средств. Он может спровоцировать приступ удушья. А наличие таких составляющих, как нитрозамин (мощный канцероген, приводящий к раку мозга и крови) и диэтиленгликоль (компонент антифриза), и вовсе ставит под сомнение безвредность электронных сигарет, в коей уверяют производители и продавцы.

По словам наркологов, после перехода на электронные сигареты отказа от пагубной привычки, как правило, не происходит, а лишь появляется зависимость от нового вида курения, ведь у курильщика остается тактильная память пальцев и губ, и отвыкания от курения с помощью электронных сигарет не происходит. Зачастую у многих создается мнимое ощущение безвредности, поэтому они начинают курить еще больше.

Проанализировав выше сказанное, можно сделать вывод: все курение вредно для здоровья!

Перейти к верхней панели